Jetzt sparen

Blauer Limberger

Die Herkunft des Lemberger ist unbekannt. In Österreich ist er erstmals 1750 erwähnt.

Die vor allem in Österreich (Blaufränkisch) und Ungarn angebaut Traube wird in Deutschland fast ausschließlich in Baden-Württemberg angebaut. Die Anbaufläche des Lembergers weist in den vergangenen Jahren eine leichte Zunahme auf. Der Lemberger hat eine kräftige Farbe, eine deutliche Tanninnote ist aber dennoch samtig-fruchtig, oft mit einer Brombeernote. Andere häufige Aromen sind Kirsche, Holunder, Pflaume und Johannisbeere. Im Jugendstadium zeigen die Weine mitunter ein grasiges Aroma. Leichte Lemberger eignen sich als Sommerwein (zum Grillen). Kräftigere Sorten passen gut zu Pasteten, Grillgerichten, kräftigem Geflügel und Wild, Schmorbraten sowie zu Lamm.

25–48 von 78

Naturalien Rotweincuvée


Naturalien Rotweincuvée
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Naturalien - Das Wertvollste was die Natur gibt! Natürlich gehört noch eine Menge Arbeit dazu, damit es zu dem wird, was es ist. Schwarzkirsche, Cassis, Holunder, Schlehe. Röstkaffee, Bitterschokolade. Sehr viel Extraktsüße. Ein dicker, dichter, fast "öliger" Wein mit Biss, feurigem Körper und Zukunft. Gute Naturalien sind gar nicht so einfach - Aber der ist einfach der Beste! Verschiedene Cabernetsorten, Merlot und Lemberger sind in neuen und wieder befüllten Barriques gereift. Die Trauben stammen aus unseren schönsten Weinbergen und konnten im heißen Sommer 2018 aufs Beste ausreifen und eine Fülle an Aromen und Geschmacksstoffen bilden. Schmeckt jetzt schon gut und sicher in 2030 auch noch - Mindestens.



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Lemberger Reserve Barrique


Lemberger Reserve Barrique
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Der kräftige dichtstrukturierte Lemberger mit Potenzial. Holunder und andere saftige dunkle Beeren. Kakao, Vanille, Pfeffer, Nelke, etwas Pflaume und feine Röstaromen zeigen diesen Lemberger von seiner Schokoladenseite: Füllig, feurig, würzig, dicht & rund. Lange Maischegärung für würzigen Charakter und Ausbau im Barriquefass für das notwendige Reifepotenzial in der Flasche.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Lemberger


Lemberger
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Lemberger ist eine unserer wertvollsten klassischen Rebsorten. Dunkle Beeren und leicht pfeffrige Würze sind typische Attribute für diesen kraftvollen und eleganten Rotwein. Zu dunklem oder kurzgebratenem Fleisch.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rosé


One Zaiß fits all…Rosé
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Ein Rosé mit ausgeprägter Rotfruchtigkeit. Johannisbeere, Kirsche, Him- und Erdbeere zeigen sich neben etwas Zitrus. Das Finish ist cremig- frisch, nachhaltig & klar. Ein Rosé ganz nach Ihren Erwartungen!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

3 Lemberger trocken


3 Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Deutschland

Ein echter Internationaler. Kékfrancos in Ungarn, Blaufränkisch in Österreich und bei uns Schwäbisch-bescheiden einfach nur Lemberger: Dichtes Rot mit blauen Schleifen. Staubnase, Erinnerung an dunkle Beeren und Sauerkirsche, dann leicht rauchig und erdig. Klare Tannine, kernig, aber nicht zu beherrschend. Im Abgang kräftig, zupackend. Markant, aber nicht zu dicht. Lädt ein zum Zwiegespräch, fordert den Dialog. Macht Spaß beim Entdecken.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Rio Secco Rosé


Rio Secco Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein hinreißender Secco, der nicht nur mit seinem spritzig, frischen Aussehen überzeugt. Hell erdbeerrot in der Farbe verströmt er ein intensives Bukett mit saftigen Aromen von roten Beeren, Süßkirsche, Rhabarber und Pink Grapefruit. Am Gaumen wirkt er angenehm fruchtig und es wird noch einmal das ganze Aromenspiel betont. Angenehm spritzig, leicht im Körper ist der Secco einfach erfrischend und appetitanregend. Ideal für jede legere Sommerparty!


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger halbtrocken


Trollinger mit Lemberger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem brillanten, hellen Erdbeerrot läuft dieser Württemberger Cuvée-Klassiker in’s Glas. Sauber und klar in der Nase verströmt er Aromen von Kirschen, roten Beeren, Mandeln, Pfeffer und Wiesenkräutern. Nicht ganz trocken ausgebaut schmeckt diese Cuvée sehr saftig. Die Fruchtaromen kommen besonders zum Vorschein und eine moderate Säure sowie ein Hauch von Gerbstoff sorgen für das nötige Rückgrat. Ein leichter, süffiger Rotwein, der leicht gekühlt alle „Viertele Schlotzer“ glücklich macht. Schmeckt zur Vesper, aber auch ohne Speise dazu.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Schwäbischer Landwein


Schwäbischer Landwein
Bottwartaler Winzer
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest307584



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Basic Lemberger Beilsteiner Wartberg


Basic Lemberger Beilsteiner Wartberg
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest247304



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Prestige Lemberger trocken


Prestige Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hier zeigt sich nicht nur die Klasse des Jahrganges sondern auch die Selektion der Trauben aus besten Lagen und der gekonnte Ausbau im Barrique. Schon die kräftige, rubinrote Farbe verheißt einen komplexen Rotwein. Beim ersten Hineinriechen kommen vor allem Röstaromen zur Geltung. Der Wein braucht Luft, um seine vielfältigen Aromen von Süßkirschen, Pflaumen, Zartbitterschokolade, Lakritze und Zigarrenkiste zu entfalten. Am Gaumen zeigt sich ein kräftiger Körper und ein strukturiertes Tanningerüst. Die frische wie gut eingebundene Säure gibt zusätzlich Reifepotenzial mit auf dem Weg. Ein dicht gewobener und kraftvoller Rotwein, den man am besten zum Essen genießt.



0,75 Liter (24,27 €/Liter) 18,20 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich eine helle, granatrote Farbe. Die Aromen von Waldbeeren, dunklen Früchten, Zwetschgen, Schwarztee und Tabak steigen langsam in die Nase. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut und verfügt über einen leichten Körper sowie ein abgerundetes Tanningerüst. Im Nachhall kommen noch einmal die saftig dunklen Fruchtaromen sowie eine feine Würznote zum Vorschein. Ein angenehm trockener, würziger und nicht zu kräftiger Rotwein, der mit und ohne Essen dazu schmeckt.



1 Liter (7,60 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger mit Lemberger trocken


Kupfer Trollinger mit Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell Erdbeerfarben mit dunkelvioletten Reflexen zeigt sich dieser Rotwein im Glas. Beim ersten Hineinriechen kommen Noten von Waldbeeren, Efeu und Würze zum Vorschein. Schwenkt man das Glas entfalten sich Aromen von frischen Sauerkirschen, Preiselbeeren und Mandelgebäck. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut, mittelkräftig und startet mit Frucht und Würze. Danach kommt eine angenehm frische Säure zum Tragen und der feine Gerbstoffbiss sorgt für ein animierend herbes Finish. Ein klasse Rotwein, …



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Schiller halbtrocken


Schiller halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In einem hellen Orangerosé läuft der Schillerwein in’s Glas. Raffiniert im Bukett zeigt er Aromen von frischer Ananas, Mango, Mandarinenschale, Granny Smith und einen erfrischenden Minzton. Am Gaumen wirkt der Auftakt feinherb, um angenehm halbtrocken zu enden. Die feine Süße bringt das raffinierte Aromenspiel noch einmal zur Geltung. Leicht, spritzig und ausgewogen macht der Schillerwein einfach nur Spaß zum Trinken. Ideal für jede Sommerparty und ein Alltagsheld zu vielen leichten Gemüsegerichten.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Lem Lemberger Rosé lieblich


Lem Lemberger Rosé lieblich
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Nicht nur das freche Etikett, sondern auch das neonfarbene Rosé verrät den puren Trinkspaß dieses Rosés. Aus dem Glas springen die Aromen von Liebesapfel, roten Früchten, Limetten und kandierten Zitruszestren nur so heraus. Lieblich, saftig, fruchtig und spritzig verspricht der Rosé einfach nur Süffigkeit und bei gerade einmal 10% Alkohol bleibt garantiert jeder Partytiger in Feierlaune.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger mit Lemberger halbtrocken


Kupfer Trollinger mit Lemberger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell Erdbeerfarben mit dunkelvioletten Reflexen läuft dieser Rotwein in’s Glas. In der Nase zeigen sich zu-nächst kandierte rote Früchte. Nach und nach kommen Aromen von Preiselbeeren, Walderdbeeren, Veilchen, Schwarztee und Moos hinzu. Nicht ganz trocken ausgebaut entfalten sich am Gaumen die intensiven Fruchtaromen. Mittelkräftig im Körper, moderate Gerbstoffe und Säure sorgen für ein angenehm herb-kerniges Finish. Ein animierender, nicht zu kräftiger Rotwein der zu vielen Gelegenheiten passt.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Trollinger mit Lemberger


Lauffener Katzenbeißer Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest862941



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Lemberger Spätlese


Mundelsheimer Lemberger Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein fruchtbetonter, dezenter Lemberger mit dunkelroter Farbe. Mit vielschichtigen Aromen von reifen Kirschen und Heidelbeeren, unterlegt von dunklen Beeren und Cassis und einem langen Nachhall passt er ganz ausge- zeichnet in die kältere Jahreszeit. Für gemüt- liche Stunden nach Feierabend, alleine, zu zweit oder mit guten Freunden.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

"Ludwig Uhland" Lemberger trocken


"Ludwig Uhland" Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Trauben für diesen kräftigen Wein stammen aus ausgesuchten alten Rebanlagen, die deutlich im Ertrag reduziert wurden, um einen dichten und intensiven Geschmack zu erreichen. Dieser Wein wurde größtenteils durch traditionelle Weinbereitung wie Maischegärung und Lagerung im Eichenfass veredelt, wodurch Charakter und Lagerfähigkeit des Weines deutlich verbessert sind.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest193822



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Vinitiative Lemberger Barrique Trocken


Lauffener Vinitiative Lemberger Barrique Trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Intensives Rubinrot, dunkle Kirschen, gepaart mit würzig rauchigen Noten, ein Hauch Vanille, vollmundig. Weiche Tannine verleihen ihm einen eleganten Abgang.



0,75 Liter (47,07 €/Liter) 35,30 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeisser Lemberger trocken


Lauffener Katzenbeisser Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der spät reifende Lemberger wächst nur in den besten Lagen und stellt höchste Ansprüche an Terroir und Klima. Die körperreichen, kräftigen Weine begeistern mit nachhaltigem Geschmack und dunkler Farbe. Dieser trockene Qualitätswein zeichnet sich durch vollen und kräftigen Geschmack aus. Sein Duft erinnert an dunkle Beerenfrüchte wie Brombeeren und schwarze Johannisbeeren.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Lemberger mit Trollinger


Lauffener Weingärtner Lemberger mit Trollinger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese farbkräftige Cuvée verbindet in idealer Weise die Fülle, Nachhaltigkeit und kräftige Art des Lembergers mit dem herzhaft-fruchtigen Charakter des Trollingers.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Lemberger Eichenfass trocken


Mundelsheimer Lemberger Eichenfass trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Lemberger trocken


Mundelsheimer Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

In Österreich ist der Lemberger als Blaufränkisch bekannt und beliebt. Er ist von tiefdunkelroter Farbe mit blauen Farbpigmenten. Unser Lemberger ist ein kräftiger, körperreicher Wein mit konzen- trierten Aromen von dunklen Beeren- früchten wie Brombeeren und schwarzen Johannisbeeren und einem langen Nachhall.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand