Jetzt sparen

Barbera

1–4 von 4

Piemonte Rosso Vigne Vecchie


Piemonte Rosso Vigne Vecchie
Sartirano Figli
Piemonte, Italien

Aus den Trauben über 50 Jahre alter Reben entsteht diese besondere Cuvée aus Barbera und Dolcetto. Sechs Monate im großen Holzfass verleihen ihr Tiefe und Charakter. Am Gaumen zeigt sich der Wein kraftvoll und zugleich geschmeidig, mit saftiger Frucht und feinen Tanninen. Ein ausdrucksstarker Vertreter des Piemont, der sowohl solo begeistert als auch hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten passt.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Barbera d'Alba "Vigna Roreto"


Barbera d'Alba "Vigna Roreto"
Orlando Abrigo
Piemonte, Italien

Ein Bild von einem Wein: von rubinroter Farbe, kraftvoll, seidig-würzig und mit ausgeprägten Fruchtaromen. Sein Duft nach schwarzen Kirschen und Kräutern wird unterstrichen von einer Spur Veilchen und Leder, dazu gesellen sich Kakao- und Zimtaromen. Mit seinem vollem Körper, dem geringen Tannin und einer ganz feinen Säureader erfüllt er alle Anforderungen an einen Barbera auf das Schönste.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice


Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice
Weingut Cascina Radice
Piemonte, Italien

Hier entfaltet die Barbera-Rebe ihr ganzes Potenzial. Saftige Nase mit Kirsche, Pflaume und Schokolade. Am Gaumen mit einer ausladenden Frucht, einer gut eingebundenen, animierenden Säure und elegantem, im großen Holzfass gereiften Tannin. Ein Leuchtturm des anderen Piemonts!



0,75 Liter (17,07 €/Liter) 12,80 € zzgl. Versand

Bricco Barbera d'Asti


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

In einem tiefen Rubinrot zeigt er eine ausgezeichnete Finesse und Eleganz, mit ansprechenden Noten von Gewürzen und frischen roten Früchten wie Kirsche und Preiselbeere. Sehr attraktiver Geschmack, weich und strukturiert, mit der erfrischenden, spritzigen Säure, die typisch für die Sorte ist.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand