Jetzt sparen

Acolon

1–18 von 18

2021Acolon


2021Acolon
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all...Acolon


One Zaiß fits all...Acolon
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Vinho Da Vida


Vinho Da Vida
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Diese tiefdunkle Rotweincuvee präsentiert die Vorzüge der beiden vereinigten Rebsorten: Die Frucht des Dornfelders wird kontrastiert durch die Würzigkeit des Acolons. Ein ausbalancierter Rotwein mit Fülle, Frucht und Charakter.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Acolon süß


Acolon süß
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Kirscharomen in der Nase und eine komplexe Gerbstoffstruktur gepaart mit einer spürbaren Süße und nicht zu viel Alkohol machen diesen Wein sehr süffig und interessant (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Acolon


Acolon
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Ein Wein mit tiefdunkler Farbe und feinwürzigen Beerenaromen, kombiniert mit weichen Tanninen und kräftiger Struktur.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Auszeit Rotling trocken


Auszeit Rotling trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Sie brauchen eine „AUSZEIT“, dann genießen Sie unsere „AUSZEIT“ – einen Rotling trocken. Beim Rotling handelt es sich um eine Weinart - so wie Weiß- oder Rotwein. Hierbei werden rote und weiße Trauben gemeinsam auf die Presse gebracht und als Rosé gekeltert. Bereits im Glase animiert er durch seine leuchtende, hellrote Farbe. Neben einer weichen Fruchtigkeit mit Aromen von Himbeere, Erdbeere und Johannisbeere, weist der Wein auch eine pikante Würze auf. Eine wunderbare Harmonie. Weiterhin ist er spritzig, frisch und einfach ein Wein zum Relaxen.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Pink Rotling feinherb


Pink Rotling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

„PINK“ der Name spricht für sich und für die Farbtiefe des Weines. Beim Rotling handelt es sich um eine Weinart - so wie Weiß- oder Rotwein. Hierbei werden rote und weiße Trauben gemeinsam auf die Presse gebracht und als Rosé gekeltert. Die Farbe überzeugt mit einem leicht pinkem Rosé, saftige Walderdbeeren, Aromen von Himbeere, Süßkirsche und Wassermelone – sehr erfrischend und süffig. Gerade die Rotweinaromen kommen hier zum Tragen gepaart mit der Eleganz des Weißweins. Einfach „easy drinking“ und unkomplizierter Weingenuss. Auch für Weinfreunde geeignet, die eine niedrige Säure bevorzugen.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Inkognito Rotwein Cuvée trocken


Inkognito Rotwein Cuvée trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest159195



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Acolon


Acolon
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Noah


Noah
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Ein schöner runder Cuvée der Rebsorten Acolon und Dornfelder. Aromen von Brombeere und Vanille. Benannt nach unserem Sohn Noah.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Vinian Ta Trollinger mit Acolon halbtrocken


Vinian Ta Trollinger mit Acolon halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem dunklen rubinrot und violetten Reflexen läuft diese spannende Cuvée in’s Glas. Der Wein verströmt ein intensives wie komplexes Bukett mit Aromen von Preiselbeeren, Cassis, Hagebutten, Pinienkerne, Wachholder, Vanille und Süßholz. Am Gaumen zeigen sich ein mittelkräftiger Körper und frische Säure die dem Wein Struktur verleihen. Saftige Frucht, facettenreiches Aromenspiel und ein abgerundetes Tanningerüst sorgen für Trinkfluss. Ein mittelkräftiger und raffinierter Rotwein.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Wein zum Kürbis


Wein zum Kürbis
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Dieses spannende Cuvée aus Trollinger und Acolon läuft mit seinen dunklen, rubinroten und violetten Reflexen ins Glas. Der Wein verströmt ein intensives wie komplexes Bukett mit Aromen von Preiselbeeren, Cassis, Hagebutten, Pinienkernen, Wachholder, Vanille und Süßholz. Am Gaumen zeigen sich ein mittelkräftiger Körper sowie frische Säure, die dem Wein Struktur verleihen. Saftige Frucht, facettenreiches Aromenspiel und dezente Tannine runden diese tolle Rotwein–Cuvée ab und machen es zu einem perfekten Begleiter zu herbstlichen–herzhaften Kürbisgerichten.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Premium Acolon trocken


Premium Acolon trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Typisch für Acolon ist das tiefdunkle Purpur mit schwarzen Reflexen. Im Glas zeigen sich intensive Aromen von Cassislikör, Süßkirschen, Lakritze, schwarze Oliven, Sandelholz, und Toast sowie raffinierte Gewürznoten von Pfeffer, Anis, Wachholder und Vanille. Der Wein ist kraftvoll und verfügt über ein strukturiertes, feinkörniges Tanningerüst sowie viel Würze im Finish. Im Zusammenspiel mit herben, roten Fruchtaromen und einer moderat frischen Säure ist es ein kräftiger Rotwein der am besten zum Essen schmeckt und über ein Reifepotenzial von 3 – 4 Jahren verfügt.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

"Ecovin" Dornfelder mit Acolon trocken


"Ecovin" Dornfelder mit Acolon trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest883834



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Acolon Rosé trocken


Mundelsheimer Acolon Rosé trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Rebsorte Acolon entstand durch Kreuzung der Dornfelder- und Lemberger-Rebe. Wird dieser nun als Rosé gekeltert, erhält man einen farbintensiven, fruchtbetonten, Sommerwein. Trocken ausgebaut, zeigt er sich mit seinen Aromen nach Kirschen und Brombeeren in Kombination mit einer angenehmen Gerbsäure.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Rotwein lieblich


Rotwein lieblich
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Süßlicher Duft nach Erdbeere und Sauerkirsche. Weiche Tannine runden das Geschmacksbild ab. Passt zu kräftigem Käse, Pasta oder zu Desserts.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Rotwein trocken


Rotwein trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest643779



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Acolon Rotwein trocken I


Acolon Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein samtroter Wein mit Duft nach Waldbeeren. Die komplexe Tanninstruktur paart sich mit vollmundiger Frucht zu einem harmonischen Wein mit Nachhaltigkeit. Zu Fleischgerichten oder mit Käse überbackenden Backofengerichten



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand