Jetzt sparen
Spanien

Die Besten aus Spanien

Mit über einer Million Hektar Fläche ist Spanien die größte Rebanbaufläche der Welt. In beinahe allen Regionen des Festlandes, auf den Balearen und den Kanarischen Inseln werden spanische Weine angebaut. Die iberische Halbinsel zählt sogar zu den ältesten Weinbaugebieten weltweit. Mehr als 250 Rebsorten, gekeltert in den unterschiedlichsten Qualitäten und Stilen, bilden das große Repertoire des spanischen Weinbaus. Trotz dass Spanien eher für seinen Rotwein bekannt ist, ist die Hälfte der Anbauflächen mit weißen Rebsorten bestockt. Damit ist Spanien der größte Weißweinproduzent weltweit. Zusammen mit Frankreich und Italien gehört Spanien zu den drei führenden Weinexporteuren weltweit und genießt somit einen Ruf als Anbieter exzellenter Qualitätsweine.

Spanische Weine aus drei Klimazonen

Weine aus Spanien stammen aus drei Klimazonen: die regenarme Küstenregion, Meseta (das heiße Tafelland) und der kühle spanische Norden. Die historischen Weingegenden im Norden Spaniens sind besonders bekannt. Schon die Römer haben rund um die Logrono spanische Weine gekeltert. Auch Navarra ist berühmt für seine guten Rotweine. Trotzalledem, dass der Weinbau auch auf den kanarischen und balearischen Inseln erfolgt, werden in den guten Restaurants auf Teneriffa, La Gomera oder auf Mallorca oft lieber nordspanische, als lokale spanische Weine angeboten. Diese Handhabe wird auch in Madrid beobachtet, da auch der Wein aus der kastilischen Hochebene nicht mit der Qualität der Reserva-Tropfen konkurrieren kann.

Weiße Weine aus Spanien

Anders als der Rotwein tun sich weiße Weine aus Spanien auf dem internationalen Markt schwer. Im deutschsprachigen Raum sucht man die spanischen Weißweine meist vergebens. Lediglich in auserwählten Weingeschäften wird man auf einen ordentlichen Monterrei treffen. Dabei haben die weißen Weine aus Spanien durchaus ihre Reize. Im Nordwesten Spaniens liegen die Anbaugebiete für Albariño, Ribeira, Ribeiro, Valdeorras, Sacra und Monterrei. Letztere werden aus lokalen Trauben, wie der Rebsorte Godello, gewonnen. Die Trauben unterhalb von Santiago de Compostela stammen ursprünglich vom Rhein. Mönche haben sie über den Jakobsweg vom Rhein nach Galicien gebracht. Der Name Albariño lässt den Ursprung noch erahnen. Alba bezeichnet ein spanisches Adelsgeschlecht, Riño ist das galicische Wort für Rhein.

25–48 von 61

Jabalí Garnacha - Cabernet Rosado


Jabalí Garnacha - Cabernet Rosado
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Saftige Erdbeer- und Himbeeraromen, Nuancen von Grapefrucht - süffiger Trinkspaß.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Jabalí Chardonnay - Viura


Jabalí Chardonnay - Viura
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Frische Frucht von Zitrus, Pfirsich, Ananas und Honigmelone - ein süffiges, unkompliziertes Trinkvergnügen.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Jabalí Tempranillo - Cabernet


Jabalí Tempranillo - Cabernet
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Komplex: dunkle Früchte wie Johannis- und Brombeeren, begleitet von Veilchennoten und Lorbeernuancen vereinen sich zu einem weichen Wein. Minznoten und Anklänge an Holz sorgen für einen spannungsreichen Wein. Das Tannin ist attraktiv eingebunden. Der Nachhall ist lang, geprägt von einer Mischung aus Frucht, floralen Anklängen und einem Hauch von Lakritz.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Jabalí Garnacha - Syrah


Jabalí Garnacha - Syrah
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Süffige Süße mit Aromen von saftigen Kirschen und würzigen Anklängen wie Pfeffer und Lorbeer. Ein Wein, der Jung und Alt gleichermaßen Freude macht.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Alceño Premium Syrah D.O.

91 Falstaff Punkte

Alceño Premium Syrah D.O.
Bodegas Alceño
Jumilla, Spanien

Vielfältige Aromen von reifen Früchten treffen auf würzige Noten von Vanille, Kokos, Toast und etwas Torf. Am Gaumen sehr expressiv, das Holz gut eingebunden, fruchtig und weich, mit süßlichen Tanninen bei einem mittlerem Körper. Eine leichte Säuere verleiht dem Wein beachtliches Entwicklungspotenzial und schafft eine tolle Balance.



0,75 Liter (14,76 €/Liter) 11,07 € 12,30 € zzgl. Versand

Piedemonte Gamma Blanco


Piedemonte Gamma Blanco
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

Florale und würzige Noten in der Nase mit zitischen Nuancen des Viura; am Gaumen warme Chardonnayfrucht mit eleganter Struktur und cremigem Schmelz; ausbalanciert mit verführerischer Süßeanmutung im Nachhall durch den Moscatel.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Piedemonte Merlot Crianza


Piedemonte Merlot Crianza
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

Würzig animierend mit Noten von grüner Paprika, Peffer und dezente Röstnoten, daneben dunkelfruchtige Aromen, die sich im Nachhall fortsetzen.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Piedemonte Rosado


Piedemonte Rosado
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

Saftig und fruchtig mit Aromen von reifen Erdbeeren und roter Grütze,dazu eine animierende Säure.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Piedemonte Gamma Tinto


Piedemonte Gamma Tinto
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Piedemonte Cabernet Sauvignon Crianza


Piedemonte Cabernet Sauvignon Crianza
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

Komplexe Aromen von reifen Früchten, konzentriert, würzige Noten, feine Röstaromen, sehr elegant.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Dehesa de Luna 'Origenes' - Bio


Dehesa de Luna 'Origenes' - Bio
Dehesa de Luna
Castilla-La Mancha, Spanien

Fruchtaromen heller und dunklroter Beeren, wie Johannisbeeren und Brombeeren; deutliche Vanille, Lakritz, elegante, balsamische Note, würzige Kräuter wie Rosmarin und schwarzer Pfeffer; sehr dicht, rund, mit einer saftigen Frucht und kräftigem Körper; sehr langer, schmackhafter Nachhall.



0,75 Liter (14,76 €/Liter) 11,07 € 12,30 € zzgl. Versand

Alceño meses Tw Monastrell

88 Falstaff Punkte

Alceño meses Tw Monastrell
Bodegas Alceño
Región de Murcia, Spanien

Elegante, komplexe Holznoten, Gewürze, viel Kakao und getrocknete Früchte sind die prägenden Aromen; sein üppiger Körper und der harmonische, wie lange Abgang machen Lust auf den nächsten Schluck.



0,75 Liter (12,36 €/Liter) 9,27 € 10,30 € zzgl. Versand

Enate Rosado


Enate Rosado
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Saftige, frische hellrote Frucht, etwas Grapefruit und Cassis; der Auftakt ist pfeffrig-animierend, dann saftig-frisch-fruchtig. Ein Rosado der Meisterklasse..



0,75 Liter (16,32 €/Liter) 12,24 € 13,60 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Reserva Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Klassische Reserva! Verwöhnt die Nase mit komplexen Aromen von Dörrobst, gepaart mit rauchigen Nuancen. Am Gaumen wunderbar komplex, mit schöner Reife.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

4 Meses Cencibel Castilla


Weingut Bodegas Volver
Tierra de Castilla, Spanien

Aus den jungen Weinbergen mit vier Monaten Holzreife. Duftige Noten von reifen Pflaumen und etwas Zimt. Fruchtig, spanisch, dicht.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Enate Cabernet Sauvignon - Merlot


Enate Cabernet Sauvignon - Merlot
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Im Bouquet entfalten sich intensive Aromen von schwarzen Johannisbeeren und reifen Brombeeren, begleitet von floralen Anklängen von Veilchen sowie würzigen Noten von schwarzem Pfeffer, geröstetem Kaffee und feiner Vanille; am Gaumen zeigt sich eine harmonische Balance aus saftiger Frucht, geschmeidigen Tanninen und einer gut integrierten Säure, ergänzt durch balsamische Nuancen und dezente Holzanklänge; im Nachhall bleibt eine elegante Länge mit feinen Röstaromen, einem Hauch von Honig und zarten Kräuterakzenten.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Enate Crianza


Enate Crianza
Weingut Enate
Somontano, Spanien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest803356



0,75 Liter (17,52 €/Liter) 13,14 € 14,60 € zzgl. Versand

Azagador Crianza


Azagador Crianza
Weingut Pago de la Jaraba
Castilla-La Mancha, Spanien

Feine Würze, intensive Beerenaromen, etwas Eukalyptus-Menthol, eleganter Holzeinsatz, weich, sehr elegant.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Azagador Cosecha Vino de Pago


Azagador Cosecha Vino de Pago
Weingut Pago de la Jaraba
Castilla-La Mancha, Spanien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest562273



0,75 Liter (8,76 €/Liter) 6,57 € 7,30 € zzgl. Versand

Azagador Reserva


Azagador Reserva
Weingut Pago de la Jaraba
Castilla-La Mancha, Spanien

Intensiv, einladende Frucht, Aromen von Kaffee, reifen Kirschen, Brombeermarmelade, dunkler Schokolade, sehr ausgewogen.



0,75 Liter (13,80 €/Liter) 10,35 € 11,50 € zzgl. Versand

Enate Cabernet-Merlot - Magnum


Enate Cabernet-Merlot - Magnum
Weingut Enate
Somontano, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1,5 Liter (14,34 €/Liter) 21,51 € 23,90 € zzgl. Versand

Marques De Mesasrrubias D.O. Tempranillo ohne So2-Zusatz


Weingut Irjimpa
Castilla-La Mancha, Spanien

Auch ohne Zusatz von Sulfiten gelingt es Irjimpa in gewohnt gehobener Qualität zu keltern: süffig, markant iberisch und doch nicht zu schwierig. Feine Aromen nach Pflaumen und milder Würze!



0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand

Enate Tempranillo D.O.


Enate Tempranillo D.O.
Weingut Enate
Somontano, Spanien

Jugendlich frisch mit dezenten Himbeer- und Kirscharomen in der Nase. Am Gaumen schlank mit kräutrigen Noten und würzigem langanhaltenden Abgang..



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Rioja Quinto Arrio


Weingut Navarrsotillo
La Rioja, Spanien

moderner, fruchtbetonter und weicher Rotwein



0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand