Jetzt sparen

Alle Weine

193–216 von 241 Filter zurücksetzen

Cuvée Schwarze Muse


Cuvée Schwarze Muse
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Saftige, vollmundige Frucht von dunklen Beeren und Kirschen. Kräftig im Abgang. Nach der Maischegärung folgte der Ausbau in der markanten pfälzer Eiche. Dekantieren empfohlen



0,75 Liter (13,93 €/Liter) 10,45 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Harmonische, vollmundige Aromen vollreifer Beeren, dezente Frucht, kräftig im Abgang. Gewachsen in der kühlen windoffenen Lage Kindenheimer Sonnenberg. Nach der Maischegärung folgte der Ausbau in französischer Eiche. Dekantieren empfohlen



0,75 Liter (13,93 €/Liter) 10,45 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

grillen, chillen.... trockener Rosé für Frühling, Terrasse, Grillabende und mehr



0,75 Liter (6,13 €/Liter) 4,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,60 €/Liter) 10,20 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Rotling Lieblich


Rotling Lieblich
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest394804



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Dornfelder Lieblich


Dornfelder Lieblich
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest512390



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Dornfelder Barrique trocken


Dornfelder Barrique trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Saint Laurent Barrique Trocken


Saint Laurent Barrique Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Rubinrote Farbe, fruchtsüß, geschmeidig - samtig. Ein zarter Rotwein, mit zurückhaltender Gerbstoffstruktur, dafür mit voller Frucht und intensivem Aroma - Trinkfreude garantiert!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Blaufränkisch


Blaufränkisch
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

In Eichenholzfässern gereift



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Eiswein


Spätburgunder Eiswein
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Die Reben für diesen besonderen Tropfen wachsen auf dem Nieder-Olmer Klosterberg. Die gefrorenen Spätburgunder Trauben wurden am 22. Januar 2019 in den frühen Morgenstunden bei ca. -11 °C gelesen. Damit war die Voraussetzung für einen Eiswein erfüllt, der mindestens bei -7 °C gelesen werden darf. Die gefrorenen Trauben wurden sehr langsam und behutsam gepresst. Tröpfchenweise haben wir den Traubenextrakt aufgefangen und anschließend langsam vergoren. Das Ergebnis ist ein hochkonzentrierter, bernsteinfarbener Eiswein mit eingeschlossenen Goldreflexen. Markant ist sein klares und reifes Aroma nach Honig und Karamell.



0,375 Liter (79,73 €/Liter) 29,90 € versandkostenfrei

P Blaufränkisch


P Blaufränkisch
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Sehr kraftvoller, ausdrucksstarker Blaufränkisch mit langem Abgang. Brombeere, dunkle Schokolade etwas rauchige Noten. 20 Monate in Barriques gereift. P steht für den Sohn Paul und kennzeichnet die Premiumrotweine.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Regent Winzersekt brut


Regent Winzersekt brut
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

Gut gekühlt, mit einer dunklen, dichten kirschroten Farbe schäumt dieser Rotsekt im Glas. Ein kraftvoller, fruchtiger Auftakt erwartet Sie. Seine intensive, würzige Nase sowie sein Aroma nach reifen Brombeeren, Himbeeren, Brioche-Noten und Zimtwürze lassen das Genießerherz höher schlagen. Durch das lebendige Mousseux und die gut eingebundenen feinherben Gerbstoffe gehört dieser Sekt zu den außergewöhnlichen Überraschungen im Winzersekt-Segment.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc Auslese


Sauvignon blanc Auslese
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

Ein sehr reifer Sauvignon Blanc mit besticht durch seine reifen Südfrüchte wie Maracuja und Mango. Einfach genießen



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest946704



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

Dunkel rubinroter Rotwein, körperreich und nachhaltig, reif und vielseitig verwendbar.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Syrah trocken -collection c-


Syrah trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Dunkles Rubin; würzig feine Kräuteraromatik, zarte Frucht, Anklängen von Dörrpflaumen mit schwarzem Pfeffer. Weicher Tropfen mit eleganter Tanninstruktur, milder Holzeinfluss und angenehmer Abgang. Der Syrah ist eine sehr komplizierte Rebsorte. Er bringt viel Ertrag, weshalb man ihn unbedingt eindämmen muss mit ertragsregulierenden Maßnahmen wie Blütenkäppchen wegpusten, halbieren, Schultern entfernen. Dies ist sehr aufwendig und sehr zeitintensiv. Aber nur so hat er die Möglichkeit ganz auszureifen. Das ist aber noch keine Garantie, dass er es auch schafft, denn er mag feuchte Nächte, wie wir sie ab September haben, gar nicht. Dadurch wird seine Beerenhaut mürbe, was für die Rotweinzubereitung nicht gut ist. Deshalb wird er bei uns auch nicht jedes Jahr als Rotwein geerntet, sondern wirklich nur dann, wenn die Trauben sauber und stabil sind.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken -collection c-


Grauer Burgunder trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein eleganter Burgunder, welcher mit seiner sortentypischen, feinen Reifenote begeistert! Die angenehme Holznote verbunden mit Aromen von getrocknetem Kernobst führt zu einem herrlichen Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Bechtheimer Pilgerpfad Silvaner lieblich


Bechtheimer Pilgerpfad Silvaner lieblich
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Gepardenwein


Gepardenwein
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Nun gibt es ihn wieder, den legendären Gepardenwein. Diesen Wein haben wir gemeinsam mit dem „Gepardenmann“ Matto Barfuss kreiert. Regisseur Matto Barfuss ist der breiten Öffentlichkeit als der "Gepardenmann" bekannt, er lebte zwischen 1996 bis 2002 in Tansania über 25 Wochen lang mit einer wilden Gepardenfamilie zusammen. Er ist Fotograf, Maler, Autor und leidenschaftlicher Tierfilmer. Seine Berichte und Bildbände über die Zeit in der Wildnis machten ihn weltweit bekannt. Matto Barfuss ist UNESCO-Fotopreisträger, er ist UN-Botschafter für biologische Vielfalt und Tierschützer. Pro Flasche spenden wir 1 € an Matto Barfuss und sein Projekt „Bildung für den Artenschutz“.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb Müsel


Chardonnay feinherb Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Sein frisches fruchtiges Bukett erinnert an Ananas, Quitte, Melone, Pfirsich und tropische Früchte. Ein kraftvoller, intensiver und harmonischer Weißwein mit mineralischer Säure und angenehmer Süße.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb Müsel


Scheurebe feinherb Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest594567



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese Müsel


Gewürztraminer Spätlese Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest439787



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand