Jetzt sparen

Alle Weine

49–72 von 757 Filter zurücksetzen

Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel


Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein mineralisch schmelziger Wein - im Geschmack erinnert er an gelbe, reife Früchte. Ein idealer Essensbegleiter zu geschmorten Speisen. Ein excellenter Wein.   Dieser Silvaner wuchs im Steilhang und konnte zum größten Teil nur mit dem Seilzug und aufwendiger Handarbeit bewirtschaftet werden. Die Reben sind schon über 35 Jahre alt und prägen diesen Wein. Geringere Ertäge, dafür stetig hervorragende Qualität der Trauben.   Vom Weinkritiker Eichelmann mit 89 Punkten bewertet : "...die trockene Spätlese ist kraftvoll und zupackend, besitzt herrlich viel Druck, Kraft und Länge...." Besondere Empfehlung beim internationalen Bioweinpreis 



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken Kabinett (Filetstück)


Sauvignon Blanc trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Pfirsich- und Stachelbeere; Fülle und Kraft FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

Dieser Rotwein des Jahrgangs 2022 zeichnet sich durch seine trockene Eleganz und fein ausbalancierte Tannine aus. Durch den teilweisen Ausbau im Barrique und die einzigartige Terroirprägung der Ahr erhält dieser Spätburgunder eine unverkennbare Charakteristik. Genießen Sie die intensiven Aromen von roten Beeren und die harmonische Balance zwischen Fruchtigkeit und einer dezenten Würze.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken


Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Duft nach roten Johannisbeeren und Brombeeren ist unverkennbar. Auch Kirscharomen sind deutlich riech und schmeckbar. Das ganze setzt sich im Geschmack nahtlos fort. Ein eher leichter trockener Rotwein, der gerne auch im Sommer leicht gekühlt serviert werden kann.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Rivaner Classic


Rivaner Classic
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Trockener säurearmer Weißwein, lebendig und fruchtig.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weinhaus Delor
Deutschland

2021 Weißer Burgunder trocken Der Jahrgang 2021 war durch Spätfrost und viel zu nasses Wetter während der Blüte stark dezimiert, aber geringer Ertrag steigert die Qualität! Der Wein hat eine elegante Frucht, zuerst Tanzt er leichtfüßig über die Zunge und entwickelt dann nach hinten einen tollen Zug und Grip, im Finish kommt eine schöne Salzigkeit die lange bleibt. Trotz seiner Jugendlichkeit lässt sich der Wein bereits wunderbar genießen, er ist dabei nicht so „Wild“ wie der Jahrgang 2020, dabei aber nicht weniger Spannend. Als Essensbegleiter „Reinigt“ er den Gaumen von den Intensiven Eindrücken des Essens (Palate cleanser), somit können sich die Aromen des Essens danach wieder mit Voller Intensität präsentieren. Gleichzeitig geht der Wein dabei nicht unter, auch bei Kräftigem Essen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Lemberger trocken


Gold Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Dornfelder feinherb


Dornfelder feinherb
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (11,00 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

2021Acolon


2021Acolon
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau Qualitätswein


Müller Thurgau Qualitätswein
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum


Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



1,5 Liter (30,20 €/Liter) 45,30 € zzgl. Versand

Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage


Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Testproduct #641332


Testproduct #641332
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,349 Liter (112,58 €/Liter) 39,29 € zzgl. Versand

Pinot Noir Blanc de Noir trocken Ortswein


Pinot Noir Blanc de Noir trocken Ortswein
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Walporzheimer Spätburgunder


Walporzheimer Spätburgunder
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Huxelrebe Glanzstück


Huxelrebe Glanzstück
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Steinacker Müller-Thurgau


Steinacker Müller-Thurgau
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees


Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Mineralisch, komplex mit zartem Schmelz: Farbe: Hell grün-gelb Duft: Wildkräuter Geschmack: Mineralisch, zarter Schmelz, Kräuter, Stachelbeere FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 88+ Punkte



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Bibulus Sponti-Mineral halbtrocken


Bibulus Sponti-Mineral halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Unser beliebtes Weißweincuvée, der keinen großen Anlass für den voll Genuss braucht. Fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen, die von einer exotischen Note mit Eisbonbon unterstrichen werden. harmonisch, ausgewogener Wein der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt "bibulus" (lat. = trinkfreudig, durstig, trinken)



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Bacchus Sponti-Mineral trocken


Bacchus Sponti-Mineral trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Fruchtiger Wein nach dezent exotischen Früchten mit einem Hauch von Holunderblüten. Mineralisch im Abgang. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen. harmonisch, ausgewogener Wein Unser Tipp: Antipasti Vorspeisenteller - sehr gut!



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

Silvaner - Neues Franken


Silvaner - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rose Trocken


Rose Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein feinherb


Spätburgunder Rotwein feinherb
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von Waldbeeren und reifen Erdbeeren machen diesen Wein sehr fruchtig. Die leichten Tannine bilden eine Eleganz, welche mit der Frucht und der dezenten Restsüße zu einen samtigen Abgang verschmelzen. Passend zu mediterraner Küche und dunkelm Fleisch.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand