Jetzt sparen

Alle Weine

361–384 von 487 Filter zurücksetzen

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Bed Of Roses


Bed Of Roses
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Musik und Wein haben eine große Gemeinsamkeit - sie vermitteln Gefühle und wecken Erinnerungen. Beide zusammen kannst Du in unserer edlen Süßweinlinie probieren. Die Klassiker von Bon Jovi, Soft Cell und den Eurythmics treffen auf fruchtsüße Cuvées der Aromarebsorten Gewürztraminer, Dornfelder, Morio Muskat oder Riesling. Lass Dich überraschen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Portugieser Alte Reben


Portugieser Alte Reben
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,375 Liter (10,67 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cuvée Rot


Cuvée Rot
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der rote Liter trocken vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Dornfelder


Saulheimer Dornfelder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein moderner Wein von rubinroter Farbe, mit schönem Körper und kräftigem Bukett. Vollmundig, samtig weich mit intensiver Frucht. Im Geschmack halbtrocken mit feinfruchtiger Restsüße. Als Begleiter zu allen Fleischgerichten, Schinkenspezialitäten sowie Pizza und Pasta oder einfach zum Süffeln am Abend.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof - halbe Flaschen


Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof - halbe Flaschen
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Deutschland

Dieser weiße Secco ist ein Klassiker: der prickelnd-frische Perlwein schmeichelt mit exotischen Aromen von Kiwi, Muskat, reifer Birnenfrucht und einer dezenten Säure. Eignet sich als Aperitif oder für den Mädelsabend. Passt bestens zu leichter Sommerküche oder einfach solo. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Perlwein
Vegan

0,375 Liter (12,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Tainted Love


Tainted Love
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Musik und Wein haben eine große Gemeinsamkeit - sie vermitteln Gefühle und wecken Erinnerungen. Beide zusammen kannst Du in unserer edlen Süßweinlinie probieren. Die Klassiker von Bon Jovi, Soft Cell und den Eurythmics treffen auf fruchtsüße Cuvées der Aromarebsorten Gewürztraminer, Dornfelder, Morio Muskat oder Riesling. Lass Dich überraschen!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Schlossberg Grosses Gewächs


Rüdesheim Berg Schlossberg Grosses Gewächs
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

Das Grosse Gewächs ist die trockene Spitze der Qualitätspyramide: streng abgegrenzte klassifizierte Parzellen, selektive Handlese, aus der Steillage. Ein strenges Regelwerk und Prüfungen garantieren die Qualität. Der Wein besticht durch Körper, Dichte und Mineralität geprägt vom Schiefer-Quarzitboden.



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Erden Riesling Kabinett feinherb


Erden Riesling Kabinett feinherb
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser VDP.Ortswein wurde in den Erdener Lagen Treppchen und Herrenberg geerntet und besticht durch seine feingliedrige Art, die perfekt die Mineralität mit einer dezenten Restsüße kombiniert. Ein toller Wein zur asiatischen Küche oder auch als Solist ein absoluter Genusswein.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Dies ist eine klassische Spätlese mit feinem Aroma das für Riesling typisch an Pfirsich und Aprikose erinnert. Im süßen Geschmack gefällt die angenehme Säure wodurch sich eine harmonische Komposition ergibt. Hier zeigt der elegante Wein auch viel Aprikose und exotische Komponenten.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling - Jahrgangssekt Brut


Riesling - Jahrgangssekt Brut
Weinhaus Neuerburg
Deutschland

Limitierte Auflage. Von diesem Sekt, mit diesem Küntleretikett sind nur 500 Flaschen lieferbar. Das Bild stammt von unserem Heimatkünstler Karl-Heinz Schneider.



0,75 Liter (21,07 €/Liter) 15,80 € zzgl. Versand

Kaseler


Kaseler
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Kaseler


Kaseler
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Kaseler Nies´chen Riesling


Kaseler Nies´chen Riesling
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Durch Aromen nach Zitrusfrüchten besticht dieser Riesling. Am Gaumen zeigt er seine Frische unter vollem Körper. Holen Sie sich mit diesem Riesling ein Fleckchen Pfalz nach Hause.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest755396



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Weißweincuveé


Weißweincuveé
Weingut Johannes Weber
Deutschland

Das Weissweincuveé überzeugt mit seiner fruchtigen und frischen sommerlichen Art, Aromen von exotischen Zitrusfrüchten und feiner Würze. Ein eleganter harmonischer Weißwein. Genusswein zu feinen Speisen, Fisch- und Gemüseküche. Bei einer Kühlung auf 8 Grad Celsius zeigt sich das Weissweincuveé in seiner vollen Größe.



0,75 Liter (7,19 €/Liter) 5,39 € zzgl. Versand

Muskateller Spätlese


Muskateller Spätlese
Weingut Bitzel
Pfalz, Deutschland

Beim Muskateller besteht das Aroma aus Muskatnoten, aber auch aus Auszügen von Orangen. Er passt besonders gut zu indischen und asiatischen Speisen, aber auch zu würzigem Käse.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Classic


Weißburgunder Classic
Weingut Bitzel
Pfalz, Deutschland

Der Pinot Blanc (Weißburgunder) gehört zu den beliebtesten Weinen in Deutschland. Er ist sommerlich frisch und fruchtig. Aber wussten Sie, dass wer im Restaurant einen Weißburgunder bestellt, oft keinen weißen Burgunder bekommt? Die feinen Unterschiede: Während Weißburgunder eine Rebsorte ist, versteht man unter weißen Burgunder einen Weißwein aus dem französischen Anbaugebiet Burgund. Dieser wird meist ausschließlich aus Chardonnay-Trauben hergestellt.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Liebelei - Weißweincuvée lieblich


Liebelei - Weißweincuvée lieblich
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Diese Weißweincuvée aus Scheurebe, Müller-Thurgau und Huxelrebe präsentiert sich sehr fruchtig, mit dem Duft von Birne, Aprikose und Pfirsich mit Anklängen von frischen Wiesenkräutern. Am Gaumen zeigt er sich sehr geschmeidig mit wunderbarer Restsüße, die das Empfinden der Fruchtigkeit nochmals unterstreicht, ihn aber durch seine feine Säure nicht zu süß wirken lässt. Diese Kombination macht ihn zum idealen Gesellen für jede fröhliche Runde und geschmackvollen Partner für alle die Ihre Schorle nicht ganz so trocken mögen!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase präsentiert sich dieser feinherbe Riesling sehr klassisch mit einem fruchtigen Duft von Äpfeln, Pfirsich, Aprikose und Zitronenschale. Im Geschmack entfalten sich diese Aromen durch die herrliche natürliche Restsüße in Richtung kandierte Früchte die einen langanhaltenden Eindruck am Gaumen hinterlassen, durch die rieslingtypische Säure allerdings nicht überaus süß wirken. Idealer Speisbegleiter z.B. zu Jacobsmuscheln, Sushi, Asiatischem, Kalb und vielen anderen Leckereien...



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand