Jetzt sparen

Alle Weine

313–336 von 542 Filter zurücksetzen

Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

dezente Fruchtaromen,bestimmendes mineralisches Bukett,der fränkische Klassiker,



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Müller - Thurgau Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Müller - Thurgau Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

In der Nase Aromen von Birnen, Äpfeln und Pfirsich begleitet von einer feinen Muskatnote. Am Gaumen spritzig, saftig und mit klasse mineralischem Zug, dem wundervollem Spiel von feiner Süße und moderater Säure sowie einem fruchtigen Nachhall. Er passt perfekt zu Schweinefleisch, Fisch genauso aber auch zu einer zünftigen Brotzeit.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Aromen von Apfel, Birne und ein Hauch Quitte, gepaart mit einer angenehmen Mineralität. Der Silvaner zeigt ein würzig-fruchtiges Aroma das an reife Äpfel erinnern. Der Geschmack ist vollmundig und harmonisch. Ein vielseitiger Essensbegleiter, der perfekt zur heimischen Küche passt.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Silvaner Spätlese trocken


Retzbacher Benediktusberg Silvaner Spätlese trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest519146



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Kerner Spätlese


Retzbacher Benediktusberg Kerner Spätlese
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

In der Nase verführerisch fruchtig mit kräftiger Aromatik von Pfirsichen, Äpfeln und Lemonen begleitet von ein wenig Minze. Am Gaumen saftig, lemonig und knackig mit passender Mineralität, toller Balance und fruchtigem Nachhall. Ein wunderbarer Wein zum Genießen an warmen Sommerabenden und geradezu ideal zu pikanten Speisen und verschiedensten Käsesorten.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Weißer Burgunder Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Weißer Burgunder Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Elegante Fruchtnuancen von gelber Melone, Nektarine und saftiger Aprikose. Sie schmecken Nuancen von Nektarine und Grapefruit, eine erfrischende Säure und angenehme minaralische Züge. Der weisse Burgunder ist ein toller Begleiter zu Fisch, Schwein, kalten Terrinen und Pasteten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € versandkostenfrei

Weißer Burgunder Classic


Weißer Burgunder Classic
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

In der Farbe intensives Gelb, auch in der Nase kann man klar die Aromen von Zitrus, exotischen und gelben Früchten wahrnehmen. Der Gaumen wir unterstützt von einer mineralischen Note, danach eine recht üppiger Abgang. Dieser Wein passt hervorragend zu gegrilltem Fisch und Steak, saftigem Braten und Pasta.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Sweet


Dornfelder Sweet
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Tiefrote Farbe, umwerfend fruchtig, prächtige Johannisbeer- und Kirscharomen dominierend von eleganter Süße. Sehr weicher und unglaublich langer Abgang runden diesen Spitzenwein aus dem Jahrgang 2016 ab. Einfach ein moderner Wein für alle die den süßen Geschmack beim Wein lieben! Übrigens eignet sich unser Dornfelder sweet auch als Aperitif oder zum Dessert.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein leichter Rotwein für jeden Tag, mit eleganter milder Säure im passenden Tanninumfeld. Tiefrote Farbe, schöne Kirsch-, Himbeer- und Waldbeeren-Aromen, süffig, lebendige frische Art



1 Liter (4,25 €/Liter) 4,25 € zzgl. Versand

Ortega Spätlese


Ortega Spätlese
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Vollmundige Spätlese, feine Süße, fruchtiges Aroma an Pfirsich erinnernt. Die wunderbaren Aromen lassen sich durch die hohe Restsüße auch am Gaumen weiterverfolgen. Mehr Geschmack und Süße geht nicht!!! Der ideale Wein für alle Weintrinker die liebliche Weine bevorzugen!!!



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Scheurebe "Geisterberg"


Scheurebe "Geisterberg"
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Aromen der schwarzen Johannisbeere lassen hier saftig die Zunge schnalzen, besticht durch eine hohe Restsüße.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Rosé sweet


Rosé sweet
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ansprechende, strahlend hellrote Farbe. Sehr frischer, spritziger und jungendlicher Roséwein, der ideale Sommerwein. Die Nase voller Erdbeer- und Birnenaromen. Geschmacklich ist er durch seine eigene Restsüße sehr saftig und leicht. Genießen Sie diesen Wein eiskalt z.B. auf der Terrasse! Einfach ein moderner Wein für alle die den süßen Geschmack beim Wein lieben!!! Übrigens eignet sich unser Rosé sweet auch als Aperitif oder zum Dessert



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest579798



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc trocken


Cabernet Blanc trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Cabernet Blanc ist eine neue entwickelte Rebsorte für die Zukunft, Sie ist resistent gegen die Hauptkrankheiten der Weinrebe. Dadurch wird der Arbeitsablauf im Weinberg erleichtert und somit Pflanzenschutzmittel und Traktorfahrten im Sinne der Nachhaltigkeit einspart. Strohgelbe Farbe, schöne exotische Fruchtaromen, sowie eine gute Frische machen diesen Weißwein zu etwas außergewöhnlichem.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein beachtlicher Wein für jeden Chardonnay-Liebhaber und jeden, der auf körperreiche, dichte Weine mit ausgewogener Fülle steht. Ein Wunder an Aromen im Glas u.a. Honigmelone, Pfirsich, Apfelnoten....... Mineralische Schattierungen im Finale. Sehr harmonisch!



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Schöne dunkelrote Farbe, harmonische Fruchtaromen, angenehm rund und ausgewogen! Kräftiger Wein mit Noten von Sauerkirsche, Blaubeeeren und Holunder, sehr gehaltvoller Rotwein "traditonell auf der Maische vergoren". Empfehlenswert zu Wild, Bratgerichten und aromatischem Käse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas mit einem jugendlichen, zarten gelb, unterstrichen von leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er fruchtige Aromen von exotischen, aber auch heimischen Früchten wie grünem Apfel, als besondere Nuance stechen Aromen nach Minze und Eisbonbon. Dabei wirkt er frisch und gereift zugleich. Durch seine angenehm eingebundene Säure wirkt dieser Wein sehr zart und cremig. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl pur als auch als Speisebegleiter ein echter Genuss. Dabei passt er vor allem zu knackigen, sommerlichen Salaten, Geflügel, Pasta, aber auch gewissen Fischgerichten. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Burgunder gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas frisch und gereift zugleich, mit einem zarten gelb und leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er frische Aromen von exotischen Früchten und Muskatnuss. Im Mund kommen eine angenehme (Kohlen-)Säure und schmeckbare Restsüße hinzu, wodurch sowohl Liebhaber von trockenen als auch milden Weißweinen bei einem Glas von diesem Wein vereint werden können. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl ein guter Tischwein als auch eine passende Wahl bei geselligen Anlässen.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grüner Silvaner


Grüner Silvaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Frische, sommerliche Aromen. Genussempfehlung: Dank seines harmonischen Süße-Säure-Spiels und seiner Anpassungsfähigkeit ein idealer Menübegleiter



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling "Alte Rebe"


Riesling "Alte Rebe"
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas jugendlich verspielt, mit einem hellen gelb und funkelnden Reflexen. In der Nase finden sich Aromen von Stachelbeere und Birne. Im Mund verstärken sich diese Eindrucke. Daber ist er saftig, mit einer anregenden Säure. Ein Wein der am Gaumen hält was er zuvor verspricht! Genussempfehlung: Ein Wein der keine Begleitung braucht!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas mit einem jugendlichen, zarten gelb, unterstrichen von leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er fruchtige Aromen von heimischen Früchten wie reifer Birne. Im Mund kommen Nuancen von Ananas hinzu. Seine angenehm eingebundene Säure macht diesen Wein zu einem täglichen Genuss. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl pur als auch als Speisebegleiter ein echter Genuss. Dabei passt er vor allem zu leichten bis etwas kräftigeren, sommerlichen Speisen, wie Pastagerichten und Gegrilltem. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Burgunder gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Regent Rosé


Regent Rosé
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein besticht bereits im Glas durch seine tief dunkle Roséfarbe, fast schon ein strahlendes Ziegelrot, mit leuchtenden Reflexen. In der Nase präsentiert er sich frisch mit feinem Erdbeeraroma - ein wenig erinnert er an Erdbeeren mit Sahne. Im Mund bestätigen sich die ersten Eindrücke der Nase. Hinzu kommen weitere fruchtige Nuancen von Himbeere und Brombeere. Dabei ist er cremig, samtig und saftig, mit einer fein eingebundenen Säure und angenehmen Restsüße. Trotz seiner Leichtigkeit hat er einen langen Nachhall. Genussempfehlung: Dieser Wein lässt sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Daneben passt er aber auch problemlos zu leichten Speisen wie Geflügel und knackigen Salaten oder etwas kräftigeren Varianten wie Gegrilltem, Gebratenem, Speisen mit leichten Röstaromen oder auch Weichkäse. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Rosé gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand