Jetzt sparen

Alle Weine

265–288 von 757 Filter zurücksetzen

Dornfelder Rotwein Brillant


Dornfelder Rotwein Brillant
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 044 2021er Dornfelder Rotwein Brillant Everybody´s Darling sweet!



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotsekt Komplex trocken traditionelle Flaschengärung


Dornfelder Rotsekt Komplex trocken traditionelle Flaschengärung
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr.074 2021er Dornfelder Rotsekt Komplex trocken traditionelle Flaschengärung Rot und Spritzig!



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Pfälzer Landwein Rotwein feinherb


Pfälzer Landwein Rotwein feinherb
Weingut Gries
Deutschland

Nr. 41 2021er Pfälzer Landwein rot Unser einfacher Rotwein.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Ediger Osterlämmchen Riesling


Ediger Osterlämmchen Riesling
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest974657



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Glücksmoment Riesling fruchtsüß


Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

fruchtiger mineralischer Riesling aus der Steillage. lebendige Säure, feines Aromenspiel



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Blanc de Noirs


Blanc de Noirs
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest145542



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Ediger Feuerberg Riesling "Gääne Zeppet"


Ediger Feuerberg Riesling "Gääne Zeppet"
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Erfrischender Genuss aus der Steillage, mineralische Anklänge. Idealer Begleiter für Abende in netter Gesellschaft....



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Sommeracher Rosenberg Weißburgunder


Sommeracher Rosenberg Weißburgunder
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Typischer Weißburgunder mit eher zurückhaltender Frucht, die an reife Birne erinnert, daneben etwas Heublume und Rauchmandel, am Gaumen dann elegant mit feiner Zitrusnote, von mittlerem Körper.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Nordheimer Kreuzberg Schönburger


Nordheimer Kreuzberg Schönburger
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest470791



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Drei Mädl Secco weiß trocken


Drei Mädl Secco weiß trocken
Weingut Karl Braun
Deutschland

Unser Secco in einem Wort auf den Punkt gebracht: läuft! In mehreren Worten: frisch, frech, fruchtig, verspielt, lebendig, spritzig, einfach die pure Lebensfreude, toller Ananasgeschmack und zarte Eisbonbon-Note im Nachhall


Perlwein

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Hoch edle Auslese vom Riesling, bereits die Nase kündet von der Grandezza des Weines, feinste Noten von getrockneter Mango und Cavaillon-Melone paaren sich mit sauberen Botrytis-Tönen, die konzentrierte Süße wird von der lebendigen Säure konterkariert, besitzt eine tolle Balance, Feels like Heaven.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Silvaner Nature


Silvaner Nature
Weingut Karl Braun
Deutschland

Natur pur, Silvaner so wie er früher einmal war: unfiltriert auf die Flasche gezogen, deshalb auch ganz leicht trüb. Er lebt vor allem von der Würze in der Nase und Gips-Kalk, dahinter schlummern etwas Apfel und ein Hauch Zitrusfrucht, absolut trocken am Gaumen, sicherlich genial zu einem indischen Dal (Linsencurry).



0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Tiefrot mit Aromen von Kirschen in der Nase, unkompliziert.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Bacchus Spätlese


Bacchus Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

m Duft fruchtig-würzig mit unaufdringlicher Erscheinung, Anklänge von Holunderblüte, weißer Johannisbeere und etwas Stachelbeere, am Gaumen rundet die Restsüße den Gesamteindruck ab ohne aufdringlich zu sein, sehr harmonisch.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Im Duft ganz klassisch Riesling, gelbe Steinfruchtaromen mit Noten von Aprikose und Pfirsich dominieren im Glas, die rassige, säurebetonte Art sorgt für einen frischen, lebendigen Gaumenauftritt, sehr trinkanimierend.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder Spätlese


Grauburgunder Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Typischer Grauburgunder, in der Nase nur dezente Frucht (Birne, Honigmelone), aber dafür ganz viel hefige und nussige Noten. Am Gaumen fällt die Restsüße kaum ins Gewicht, sehr rund und harmonisch, gehaltvoller, dennoch eleganter Wein, keine Wuchtbrumme. Speiseempfehlung: Ein vielseitiger Essensbegleiter. Expertise: (Frankenweinliebhaber) So bedeutend wie die Rebsorte Grauburgunder in Gesamtdeutschland auch sein mag, hier vor allem im Anbaugebiet Baden, so selten finden wir sie im Frankenland. Dort wird sie auf gut 100 Hektar angebaut und macht somit lediglich 1,7 % der Gesamtfläche aus. Die Sorte zeichnet sich in erster Linie durch ihre unaufdringliche Eleganz aus. Besonders hervorzuheben ist ihre Eigenschaft als extrem vielseitiger Speisenbegleiter. Unser Wein der Woche ist ein regelrechtes Prachtexemplar der Sorte und verwöhnt die Sinne auf vielfältige Weise. Hier nun einige Eindrücke: Ganz wunderbare Farbe. Im Glas ein hellgoldenes Strohgelb. Die Nase ist ein Traum von einem Grauburgunder. Geradezu prototypisch mit wunderbaren Aromen von Honig Blütendüften. Von der fruchtigen Seite her etwas Lagerapfel in der Nase, ergänzt um eine Frische verleihende Zitrusnote. Dazu schöne mineralische Anklänge, welche eine gewisse Würze verleihen. Insgesamt eine traumhafte, vielschichtige Nase mit Noten von Lagerapfel, Zitrus, ganz typisch für den Grauburgunder Honig und die oft bei der Sorte zu findenden Noten von Haselnuss. Viel typischer geht es eigentlich nicht für einen Grauburgunder. Am Gaumen dann wunderbar harmonisch mit einer gewissen Eleganz. Für eine Grauburgunder Spätlese heutzutage nicht wirklich hoch im Alkohol mit 12,5 % Volumen. Dennoch kräftiger Körper am Gaumen, durchaus stoffig, die Säure ist mit 6,6 Gramm pro Liter im mittleren Bereich, verleiht aber eine wunderbare Strahlkraft und eine gewisse Frische. Der Wein ist überhaupt nicht alkoholisch oder schwer am Gaumen, sprich keine „fette Schnecke“. Mit 9,8 Gramm pro Liter ist der Restzucker knapp über dem Bereich Deutsch trocken. Der Wein schmeckt aber dennoch in keiner Weise süßlich. Eine wunderbare Harmonie ist gegeben. Für ausgewiesene Trockentrinker ist der Wein möglicherweise oder ziemlich sicher sogar nicht zu empfehlen. Wer aber mit ein paar Gramm Restzucker keine Probleme hat und einen harmonischen, ausgewogenen Wein sucht, ist hier genau richtig. Geschmacklich dominieren am Gaumen die Zitrusnote aus der Nase und eine feine Honignote. Dazu gesellt sich im langen Nachhall noch eine leichte mineralische Note. Ich würde sogar von einer gewissen erdigen Note sprechen, die so eigentlich nur aus Franken kommen kann. In diesem Sinne haben wir es also mit einem Grauburgunder fränkischer Prägung zu tun. Chapeau! Insgesamt ein Wein, der (wie bereits eingangs erwähnt) sicherlich auf wunderbare Weise viele verschiedene Speisen begleiten kann. Dies liegt in seiner anpassungsfähigen, nicht zu dominanten Art begründet. Grauburgunder „at its best“ würde ich sagen. Könnte einen tollen Begleiter zu einer einer asiatisch, nicht zu scharf gewürzten Tranche vom Lachsfilet abgeben. Oder jahreszeitlich passend zu einem sahnigen Pfiffer-Ragout.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Karl Braun
Deutschland

Deutscher Sekt Los-Nr. 01/23 Traditionelle Flaschengärung, handgerüttelt



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Silvaner Barrique


Silvaner Barrique
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest197210



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

Schönburger Spätlese


Schönburger Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Eine absolute Rarität unter den fränkischen Weißweinen, herrlich blumig-duftige Nase mit einem Hauch von Rose und schöner Würze, erinnert entfernt sogar etwas an Traminer, harmonisch am Gaumen, von milder Säure geprägt, sehr feine Spätlese.



0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Silvaner Spätlese


Silvaner Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Silvaner Eiswein


Silvaner Eiswein
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Reifer Apfel und Quitte, Honigaromen. Goldgelb mit hoher Viskosität im Glas.



0,375 Liter (77,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Nahe Riesling


Nahe Riesling
Weingut Steitz vom Donnersberg
Nahe, Deutschland

Klassisches Rieslingaroma zeigt sich in der Nase in Form von Zitrus, Mango und Ananas. Reife und Schmelz umringen saftig den Gaumen, dezente Kräuternuancen und animierende Säure sorgen für Dynamik, Finesse und Trinkfreude.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

611 Dornfelder >S<


611 Dornfelder >S<
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest415448



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € versandkostenfrei