Jetzt sparen
Weißer Burgunder

Weißer Burgunder

Mosel, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (8,27 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,20 €

Das sagt das Weingut

Intensives Hellgelb. In der Nase eine typische Weißburgunder Aromatik mit zartem Duft nach Birne, Quitte und nussig-buttrigen Nuancen, auch zarter Mandelduft. Im Mund cremiger Eindruck mit feiner, dezenter Säure, die dem Wein Frische verleiht. Auch hier ein typischer Weißburgunder mit zurückhaltender Fruchtaromatik (Nashi-Birne). Mittlerer Körper und Nachhall. Idealer Spargelwein, aber ein Klassiker zu Fisch und Meeresfrüchten.
Weingut Daniel Anker
Weingut: Weingut Daniel Anker Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 5,1 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Daniel Anker

Versandkosten sparen und genießen

Rosé


Rosé
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Grauburgunder & Rivaner


Cuvée Grauburgunder & Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß


Cuvée Gewürztraminer & Riesling süß
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Sortentypischer Rosenduft, Noten von Veilchen und Honig. Geschmack: jede Menge tropische Früchte: Maracuja, Ananas, Litschi. Darüber hinaus Gewürznoten von Zimt, Nelke, etwas Vanille. Sehr schön zu etwas würzigerem Käse, oder entsprechenden, gerne auch kräftiger gewürzten Gerichten



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder

6,20 €
zzgl.