Jetzt sparen
Weißburgunder Réserve trocken

Weißburgunder Réserve trocken

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (30,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

22,90 €

Das sagt das Weingut

Der Wein Die Trauben für diesen Réserve-wein wachsen an über 40 Jahre alten Rebstöcken auf stark kalkhaltigem Löss-Lehm-Boden in einer Plateaulage. 100% gold-gelbe Trauben werden für unsere Réserveweine per Hand selektiert. Die späte Lese und die Handselektion bringt reifes und gesundes Lesegut. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein mehr Körper zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Danach werden die Trauben abgepresst und der Most für ca. 12-16 Stunden ruhen lassen, bevor er in 500 Liter Fässern, mit natürlichen Hefen vergoren wird (Spontangärung). Anschließend lagert der Wein bis zu 2 Jahren auf der Hefe, wobei er immer wieder aufgerührt wird. Sensorik Die Nase präsentiert einen intensiven Fruchtcharakter mit komplexer Mineralität. Geschmacklich besitzt dieser Weißburgunder eine dichte Struktur mit feinem Schmelz und komplexen Holzaromen. Kraftvoll, lang und cremig im Abgang.
Weingut Steinmühle
Weingut: Weingut Steinmühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2018
Alkoholgehalt: 13,5% Verschluss: 2 Restzucker: 1,5 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Steinmühle

Versandkosten sparen und genießen

Orange


Orange
Weingut Steinmühle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken Bio


Pinot Noir trocken Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder Réserve trocken

22,90 €
zzgl.