Jetzt sparen
Weißburgunder trocken

Weißburgunder trocken

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,90 €

Das sagt das Weingut

Der Wein Die Trauben für diesen harmonischen Weißburgunder mit perfekt ausgewogener Süße-Säure-Harmonie stammen aus verschiedenen Weinbergen auf kalkhaltigem Lehm-Lössboden. Die Trauben werden per Hand selektioniert und mit einem Mostgewicht von 85 - 90° Oechsle Mitte September gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst mehrere Stunden auf der Maische gelagert. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 10-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most im Edelstahltank vergoren und mit leichter Fruchtsüße durch Kühlung der Tanks abgestoppt. Es folgt eine Lagerung auf der Feinhefe, bis der Wein im Frühjahr abgefüllt wird. Sensorik In der Nase ist der sortentypische Duft von Birne und Limette wahrzunehmen. Am Gaumen ist dieser Wein saftig, frisch und angenehm süffig, mit viel Frucht im Abgang. Ein herrlich fruchtiger Weißburgunder für jeden Tag!
Weingut Steinmühle
Weingut: Weingut Steinmühle Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 11,5% Verschluss: 2 Restzucker: 7,8 g/l
Vegan, Bio

Mehr von Weingut Steinmühle

Versandkosten sparen und genießen

Orange


Orange
Weingut Steinmühle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken Bio


Pinot Noir trocken Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken

8,90 €
zzgl.