Jetzt sparen
Wehlen Sonnenuhr

Wehlen Sonnenuhr

Mosel, Deutschland Weißwein lieblich
zzgl.

0,75 Liter (38,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

28,50 €

Das sagt das Weingut

Eine Selektion in unseren Alten Reben mit bis zu 110 Jahre alten Reben war der Ursprung für diese konzentrierte Spätlese. Die Wehlener Sonnenuhr gehört zu den besten Einzellagen der Mosel und ist weit über deutsche Grenzen bekannt. Die Riesling stammt aus dem ältesten Weinberg mit bis zu 110 Jahre alten wurzelechten Reben. Die bringen natürlich nur noch geringe Erträge, aber hervorragende Qualitäten. Aromen wie vollreife Rieslingtrauben und gelbe Früchte sind typisch für die Weine der Sonnenuhr gepaart mit einer enormen Komplexität. Empfehlung: Käse, asiatische Küche, Pasteten, leichte Fruchtdesserts
Weingut S. A. Prüm
Weingut: Weingut S. A. Prüm Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2016
Alkoholgehalt: 8% Verschluss: 1 Restzucker: 55,6 g/l
Vegan

Mehr von Weingut S. A. Prüm

Versandkosten sparen und genießen

Ürzig Würzgarten


Ürzig Würzgarten
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (56,00 €/Liter) 42,00 € zzgl. Versand

Essence


Essence
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest215633



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Solitär


Solitär
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest340754



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Wehlen Sonnenuhr

28,50 €
zzgl.