Jetzt sparen
Weingut S. A. Prüm

Produkte von Weingut S. A. Prüm

Mehr über das Weingut

Weingut S. A. Prüm

Ürzig Würzgarten


Ürzig Würzgarten
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (56,00 €/Liter) 42,00 € zzgl. Versand

Essence


Essence
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest215633



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Solitär


Solitär
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest340754



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Wehlen


Wehlen
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein entstammt unseren Weinbergen in der Wehlener Sonnenuhr und wurde als VDP.ORTSWEIN klassifiziert. Der Ausbau fand teilweise im Fuderfass und Edelstahl statt.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Wehlen Sonnenuhr


Wehlen Sonnenuhr
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein stammt aus unserem ältesten Weinberg mit 80 bis 100 jährigen wurzelechten Rebstöcken, die uns mit enormer Aromenvielfalt verwöhnen. Niedrige Erträge und eine lange Lagerung unterstützen die Stärke des Weinberges. Dies sind die Voraussetzungen für ein Großes Gewächs, das über Jahre seine ganze Kraft entwickelt.



0,75 Liter (51,33 €/Liter) 38,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé


Pinot Noir Rosé
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest244491



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Ockfen Bockstein


Ockfen Bockstein
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Ockfen Bockstein


Ockfen Bockstein
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

S.A.Prüm Blue


S.A.Prüm Blue
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

S.A.PRÜM BLUE ist ein Lagencuvée unserer Bernkasteler Lagen. In diesem Bereich können wir auf den blauen Schiefer zurückgreifen, der besonders mineralische Rieslinge ausbildet.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Erden Riesling Kabinett feinherb


Erden Riesling Kabinett feinherb
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser VDP.Ortswein wurde in den Erdener Lagen Treppchen und Herrenberg geerntet und besticht durch seine feingliedrige Art, die perfekt die Mineralität mit einer dezenten Restsüße kombiniert. Ein toller Wein zur asiatischen Küche oder auch als Solist ein absoluter Genusswein.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Wehlen Sonnenuhr


Wehlen Sonnenuhr
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Eine Selektion in unseren Alten Reben mit bis zu 110 Jahre alten Reben war der Ursprung für diese konzentrierte Spätlese. Die Wehlener Sonnenuhr gehört zu den besten Einzellagen der Mosel und ist weit über deutsche Grenzen bekannt. Die Riesling stammt aus dem ältesten Weinberg mit bis zu 110 Jahre alten wurzelechten Reben. Die bringen natürlich nur noch geringe Erträge, aber hervorragende Qualitäten. Aromen wie vollreife Rieslingtrauben und gelbe Früchte sind typisch für die Weine der Sonnenuhr gepaart mit einer enormen Komplexität. Empfehlung: Käse, asiatische Küche, Pasteten, leichte Fruchtdesserts



0,75 Liter (38,00 €/Liter) 28,50 € zzgl. Versand

Sebastian A.


Sebastian A.
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Sebastian A. wurde in Erinnerung an den Gründer des Weingutes Sebastian Aloys erzeugt, der den Grundstein für eines der erfolgreichsten Weingüter der Mittelmosel gelegt hat.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Graach Domprobst


Graach Domprobst
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Felsig-verwitterte Schieferböden sind der Ursprung für unser Großes Gewächs in Graach. Niedrige Erträge und eine lange Lagerung unterstützen die Stärke des Weinberges. Diese facettenreichen Rieslinge sind prädestiniert für eine lange Lagerung. Dekantiert ein idealer Essensbegleiter sogar zu Lamm, Reh.



0,75 Liter (46,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Sommerau


Sommerau
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein stammt aus dem Ruwertal. Seit dem Jahr Jahr 2016 sind wir auch an diesem kleinen Nebenfluss der Mosel beheimatet. Die Weinberge des Sommerauer Schlossberges sind bekannt für feingliedrige, mineralstoffreiche Weine bekannt



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Wehlen Sonnenuhr


Wehlen Sonnenuhr
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein stammt aus unserem ältesten Weinberg mit über 100 jährigen wurzelechten Rebstöcken, die uns mit enormer Aromenvielfalt verwöhnen. Niedrige Erträge und eine lange Lagerung unterstützen die Stärke des Weinberges. Dies sind die Voraussetzungen für ein Großes Gewächs, das über Jahre seine ganze Kraft entwickelt.



0,75 Liter (51,33 €/Liter) 38,50 € zzgl. Versand

Weingut S. A. Prüm

Ein traditionsreiches Weingut birgt immer den Anspruch auf etwas Besonderes, daher sehen wir es als unsere Leitaufgabe an, diesem Anspruch gerecht zu werden. Grundlage für den Erfolg sind das besondere Klima in den weltbekannten Lagen entlang der Mittelmosel, der einzigartige Schieferboden für die Erzeugung bester Rieslinge und unsere Passion für  charakterstarke Weine. Daher konzentrieren wir uns auf unseren 13 Hektar Steillagen entlang der Mosel fast ausschließlich auf den Anbau von Riesling. So können wir die Einzigartigkeit unserer Lagen ins Glas bringen.

VDP-Weingut
Karte: Standort Weingut S. A. Prüm
Weingut S. A. Prüm

Uferallee 2554470 Bernkastel-WehlenDeutschland+49 (0)6531/3110 www.sapruem.com