Jetzt sparen
Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß

Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,80 €

Das sagt das Weingut

Gehaltvoll, kräftig, ein Spitzenwein für lange Lagerung geeignet - Der 2018 er Spätburgunder erreicht mit seinen 109 Grad Oechsle die Spitze des Jahrhundertjahrgangs. Sehr dunkel in der Farbe und gehaltvoll im Aroma und Abgang. Ein Wein mit viel Potenzial, der auch in 3 bis 5 Jahren seine volle Entfaltung zeigen wird. Silberner Kammerpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Böll-Spieß
Weingut: Weingut Böll-Spieß Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 14%
Verschluss: 2 Restzucker: 5,5 g/l

Mehr von Weingut Böll-Spieß

Versandkosten sparen und genießen

Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung


Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Vollreif, -Großes Mundgefühl, umschmeichelt mit seiner feinen Würze die Zunge und den Gaumen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

ein vollreifer, trockener Rosee mit milder Säure feines Aroma und Duft nach reifem Apfel und frisch gemähtem Gras von der Sommerwiese



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß


Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Der Terrassenwein, gewachsen auf dem Muschel-Kalk-Boden des Tertiär. Durch das Entfernen überflüssiger Triebe im Frühjahr und die Entblätterung auf der Ostseite 6 Wochen vor der Lese gab es mehr Platz für eine bessere Sonneneinstrahlung an die reifenden Trauben, wodurch mehr Mineralien und Zucker sich dort einlagern konnten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß

8,80 €
zzgl.