Jetzt sparen
Weingut Böll-Spieß

Produkte von Weingut Böll-Spieß

Mehr über das Weingut

Weingut Böll-Spieß

Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung


Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Vollreif, -Großes Mundgefühl, umschmeichelt mit seiner feinen Würze die Zunge und den Gaumen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

ein vollreifer, trockener Rosee mit milder Säure feines Aroma und Duft nach reifem Apfel und frisch gemähtem Gras von der Sommerwiese



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß


Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Der Terrassenwein, gewachsen auf dem Muschel-Kalk-Boden des Tertiär. Durch das Entfernen überflüssiger Triebe im Frühjahr und die Entblätterung auf der Ostseite 6 Wochen vor der Lese gab es mehr Platz für eine bessere Sonneneinstrahlung an die reifenden Trauben, wodurch mehr Mineralien und Zucker sich dort einlagern konnten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß


Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Körperreich mit Würze, vollreif, gehaltvoll - das ist großer Wein 2022



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Gehaltvoll, kräftig, ein Spitzenwein für lange Lagerung geeignet - Der 2018 er Spätburgunder erreicht mit seinen 109 Grad Oechsle die Spitze des Jahrhundertjahrgangs. Sehr dunkel in der Farbe und gehaltvoll im Aroma und Abgang. Ein Wein mit viel Potenzial, der auch in 3 bis 5 Jahren seine volle Entfaltung zeigen wird. Silberner Kammerpreis des Landes Rheinland-Pfalz



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß


Gewürztraminer Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Ein Aroma nach tropischen Früchten, wie Mango und Pfirsich, auf der Zunge leicht nussig und würzig mit kräftigem Körper und angenehmen Schmelz im Abgang. Silberner Kammerpreis des Landes Rheinland-Pfalz



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Blanc De Noir vom Spätburgunder - feinherb - Weingut Böll-Spieß


Blanc De Noir vom Spätburgunder - feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Ein ganz heller Blanc de Noir mit feinem Aroma nach Mango und Pfirsich feinherb -hierzu wurde beim Keltern nur der erste Saftablauf ohne Pressen verwandt



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Domina Trocken Spätlese - Weingut Böll-Spieß


Domina Trocken Spätlese - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Feurig, dominant, im Holzfaß gereift. Weinbeschreibung: „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ Die Rebsorte Domina ist eine Kreuzung aus Portugieser x Spätburgunder und hat mit 400 ha eine relativ geringe Anbaufläche in Deutschland, davon 350 in Franken und nur 7 in der Pfalz. Der aus dem Weingut Böll-Spieß stammende Wein, „2018er Bockenheimer Heiligenkirche Domina – Trocken – im Holzfass ausgebaut“ wurde aus einem 30 Jahre alten Weinberg geerntet. Die Trauben reiften im Jahrhundert- Sonnenjahr 2018 und wurden 6 Wochen vor der Lese auf der Ostseite von Hand teilweise entblättert. Durch die bessere Sonneneinstrahlung wurden die Trauben zur vermehrten Einlagerung von Farb-Anthocyanen angeregt. Die Vergärung der Trauben fand auf der Maische statt und nach dem biologischen Säureabbau wurde der Wein im großen Holzfass ausgebaut und danach abgefüllt. Die „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ weist ein dunkles Granatrot auf und hat ein tolles Bouquet nach Brombeere mit leichtem Rauchton. In die geschmackliche Harmonie bettet sich der leichte Holzton gut in die großen Fruchtaromen ein. Durch den bemerkenwerten Alkohol von 14,0% vol., bedingt durch die hohe Reife von 109 Grad Oechsle, und die geringe Säure von 4,8 g lässt sich der Wein bestens genießen. Die kleine Restsüße von 5,5 g und der hohe Extraktwert von 32,6 g unterstützen die gute Lagerfähigkeit und die Entfaltung des grossen Geschmacks. Die „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ passt hervorragend zu einem kräftigen Fleischgericht wie zum Beispiel Pfeffersteak oder Rumpsteak mit Knoblauch.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

"Goldjubi" Regent Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß


"Goldjubi" Regent Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Kräftiger, gehaltvoller Spitzenrotwein. Ein Aroma von schwarzen Johannisbeeren und Sauerkirsche kommt einem in der Nase schon entgegen. Die Zunge wird umschmeichelt von einem warmen Ton aus Vanille und Schokolade. Dicht und komplex liegt der Wein im Mund und bleibt bemerkenswert nachhaltig am Gaumen in Erinnerung. Dieser REGENT-WEIN entstand in dem sonnigen Weinjahr 2015 durch langes Hängenlassen der Trauben bis kurz vor dem Selbstabfallen. Durch den leichten ständigen Wind verdunstete das Wasser in den Beeren, wodurch kleine geschrumpfte Träubchen mit hoher Konzentration an Zucker, Mineralien und anderen Geschmacksinhaltsstoffen entstanden, aus denen dieses hervorragende Rotwein heranreifen durfte. Wir können stolz sein auf diesen Wein, der mit dem GOLDENEN REGENTPREIS ausgezeichnet wurde. Ein unglaubliches Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

5+1 Paket Spätburgunder Spätlese trocken


5+1 Paket Spätburgunder Spätlese trocken

Paket
6-Flaschen-Set

(9,78 €/) 44,00 € 52,80 € zzgl. Versand

Kennenlernpaket


Kennenlernpaket

Paket
6-Flaschen-Set

(7,98 €/) 35,90 € zzgl. Versand

Jahrgangspaket 2022 Trocken + Feinherb


Jahrgangspaket 2022 Trocken + Feinherb

Paket
6-Flaschen-Set

(10,20 €/) 45,90 € 51,00 € zzgl. Versand

Exklusives Rotweinpaket


Exklusives Rotweinpaket

Paket
6-Flaschen-Set

(12,18 €/) 54,80 € 61,20 € zzgl. Versand

Weingut Böll-Spieß

Als alteingesessener Familienbetrieb , der seit Generationen Weinbau in Bockenheim betreibt, sind wir mit unserer Pfälzer Heimat und der Natur hier sehr verbunden. Bockenheim liegt an der Pforte der "Deutschen Weinstraße" ganz oben in der Nordpfalz und Weinreben werden hier an den Hängen des Rheintals seit Zeiten der Römer gepflanzt. Die Trauben in unserem Betrieb reifen ausschließlich an den sanften Hängen des Bockenheimer Gerstenbergs, wobei die Flora und Fauna unserer begrünten Rebgassen eine Symbiose mit unseren Weinstöcken eingehen. Als Rebsorten von verschiedenen Jahrgängen finden Sie in unserem Keller neben den Hauptvertretern Riesling und Grauburgunder sowie Portugieser und Spätburgunder auch kleine fein ausgebaute Besonderheiten wie Domina und Regent, Weissburgunder und Chardonnay. Für die Weinbereitung legen wir schon immer großen Wert auf vollreife Trauben, welche in unserem Keller, in dem das Holzfaß eine nicht unbedeutende Rolle spielt, zu edlem Wein ausgebaut werden. Ebenso wählen wir für unsere verschiedenen Sekte in rot und weiß die am besten geeignetsten Weine aus, welche von uns selbst nach "Traditionellem Flaschengärverfahren" hergestellt werden. Diese bekommen durch ihre mindestens 15-monatige Lagerezeit auf der Hefe ein größeres Mundgefühl an Geschmack. Maximal sind unsere Sekte nach dem Degorgieren ein halbes Jahr im Verkauf, so dass diese immer recht frisch an unsere Sektfreunde weitergegeben werden.

Karte: Standort Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß

Weingut Böll-SpießWeinstrasse 1867278 Bockenheim/PfalzDeutschland06359-94243 www.weingut-boell-spiess.de