Jetzt sparen
Solaris Auslese

Solaris Auslese

Pfalz, Deutschland Weißwein süß
zzgl.

0,5 Liter (20,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,00 €

Das sagt das Weingut

Dessertwein mit intensiver Frucht bei lang anhaltendem Abgang. Ausgehend von 123 Grad Oechsle wurde die Gärung bei 136g/l Süße gestoppt. Frucht, Süße und dazu passende Säure ergibt ein durchdringendes Geschmackserlebnis. Dieser Wein wurde mit der goldenen Kammerpreismünze der Landesprämierung Rheinland-Pfalz ausgezeichnet. Beim internationalen Piwi-Weinpreis wurde der Wein ebenfalls mit Gold prämiert.
Weingut Jens Christmann
Weingut: Weingut Jens Christmann Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2015 Alkoholgehalt: 8,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 136 g/l

Mehr von Weingut Jens Christmann

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder bis zur optimalen Trinkreife gelagert im Eichenholzfass gereift etwas Säure darf bei diesem Wein als Geschmacksträger für den Genuss nicht fehlen Kunstfehler mit verbessertem Fehldruck auf dem Rückenetikett jedoch der Inhalt wurde umso sorgfältiger hergestellt



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

zartwürzig, Aromen von Apfel, Birne und Zitrone, tolle Frucht mit nachhaltigem Abgang Zitat Feinschmecker: "Vor allem sein Riesling Literwein bietet richtig viel Genuss und ist deutlich mehr als nur ein Schoppenwein."



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling Kindenheim


Riesling Kindenheim
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Dieser Riesling besticht durch seine Mineralität aus 3 Kindenheimer Kalksteinlagen. In 3 Varianten ausgebaut und für mehr Aromenvielfalt wieder vereinigt. Die typischen Riesling-Aromen werden von einer angenehmen Säure getragen.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Solaris Auslese

10,00 €
zzgl.