Jetzt sparen
Secco Nova

Secco Nova

Deutschland Weißwein
zzgl.

0,75 Liter (10,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,50 €

Das sagt das Weingut

Seit 2020 neu im Sortiment ist unser Secco Nova. Nova bedeutet so viel wie frisch. Und genau das ist er! Ein frischer, fruchtiger und spritziger Perlwein. Verschnitten aus verschiedenen Bouquet Sorten für die fruchtigen Noten. Zudem lässt er durch unsere Böden die spritzige Mineralität mit einfließen. Ein harmonisches Zusammenspiel zwischen den Rebsorten.
Weingut Messer-Kalsch
Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 11%

Mehr von Weingut Messer-Kalsch

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Als unsere erste Pilzresistente Rebsorte im Weingut, sind wir stolz auf unseren neuen Cabernet Blanc. Mit ihm ist uns ein weiterer Schritt der Nachhaltigkeit gelungen. Im Geruch erinnert er an einen „grünen“ Sauvignon Blanc. Dominierend sind Aromen wie Paprika und Stachelbeere. Leicht, frisch, mineralisch und jung beschreiben ihn am besten. Der ideale Wein zum Genießen bei einem gemütlichen Abend.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser 1 Stern Riesling trocken überzeugt mit einer zarten Zitrusfrucht und einem hauch von Apfel im Abgang. Die knackige Säure verleiht ihm seine angenehme Spitzigkeit.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Secco Nova

7,50 €
zzgl.