Jetzt sparen
Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,60 €

Das sagt das Weingut

Herkunft:  Der charaktervolle Sauvignon Blanc stammt aus unseren Weinbergen um Weinsheim. Die Böden der Weinberge setzen sich aus sandigem Löss- Lehmboden mit Kieselstein zusammen. Ausbau: Nur durch eine zielstrebige und behutsame Arbeit im Weinberg und im Keller gelingt es den typischen Sauvignon Blanc Geschmack zu erreichen. So dass der perfekte Lesezeitpunkt zwischen „nicht mehr zu grün“ und „nicht zu überreif“ gefunden wird, muss vor der Ernte in kürzeren Abständen, des öfteren in jeder Lage, eine Reifeprobe gemacht werden. Während einer hutsamen Traubenernte sowie -verarbeitung wird mit Hilfe von Trockeneis gearbeitet. Die typischen Sauvignon Blanc Aromen sind sehr empfindlich. Sobald sie in Kontakt mit Sauerstoff gelangen, würden sie verloren gehen. Der Sauvignon Blanc bleibt bis zu seiner Abfüllung auf der Hefe. Beschreibung: Es präsentiert sich eine feine, frische, intensive Nase nach der typischen Sauvignon Blanc -Art: Stachelbeere, Holunderblüten und leichte Grapefruit. Am Gaumen finden sich tropische Früchte wie Maraccuja und Papaya, im Abgang umrahmt von einer mineralischen, fein eingebunden Säure. Eben typisch Sauvignon Blanc!
Weingut Lohr
Weingut: Weingut Lohr Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2

Mehr von Weingut Lohr

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Goldberg Riesling


Goldberg Riesling
Weingut Lohr
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc

8,60 €
zzgl.