Jetzt sparen
Sauvignon Blanc trocken

Sauvignon Blanc trocken

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,90 €

Das sagt das Weingut

Deutlich grüne Noten bringt die Sensorik des Sauvignon Blancs mit sich. Ausschlaggebend hierfür sind die Thiol-Verbindungen, die sich je nach der Bearbeitung des Rebstocks unterschiedlich ausprägen. Dominierend ist das Aroma der grünen Paprika, welches mit den Noten von der Stachelbeere, Litschi und Kiwi fein harmoniert. Um den typischen Weincharakter dieser Rebsorte zu gewährleisten, werden die Trauben nachts bei Temperaturen unter 10 Grad Celsius geerntet und anschließend zehn Stunden auf der Maische gelagert. Erst dann folgt eine schonende Ganztraubenpressung und eine natürliche Sedimentation.
Wein- & Sektgut Bergkeller
Weingut: Wein- & Sektgut Bergkeller Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 4,5 g/l
Vegan, Bio

Mehr von Wein- & Sektgut Bergkeller

Versandkosten sparen und genießen

Sankt Laurent Blanc de Noir trocken


Sankt Laurent Blanc de Noir trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb


Chardonnay feinherb
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Cuvée Quintus trocken


Cuvée Quintus trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken

7,90 €
zzgl.