Jetzt sparen
Sauvignon Blanc Fumé

Sauvignon Blanc Fumé

Mosel, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (24,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,00 €

Das sagt das Weingut

Eleganter, sehr fein gewobener Sauvignon Blanc Fumé vom Schiefer (aus der Lage Oberemmeler Altenberg). Durch die spontane Vergärung im kleinen Holzfass entwickelt der Wein einen kräftigen Körper und vollmundigen Schmelz. Dazu kombiniert sich zurückhaltend die rebsortentypische Aromatik. Die rauchige Fumé-Note klingt an und vollendet diesen Sauvignon Blanc zu einem komplexen und vielschichtigen Genuss.
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut: Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 3,8 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Fumé

18,00 €
zzgl.