Jetzt sparen
Saulheimer Spätburgunder
zzgl.

0,375 Liter (10,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

4,00 €

Das sagt das Weingut

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Weingut: Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 5 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck

Versandkosten sparen und genießen

Hölle Spätburgunder


Hölle Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Unsere Jahrgangsbesten kommen aus den nach Süden ausgerichteten Saulheimer Spitzenlagen Haubenberg und Hölle. Die kalksteinhaltigen Böden formen facettenreiche Burgunderweine mit ausgeprägter Mineralität. Diese Tropfen setzen jedem Weinjahr die Krone auf.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Silvaner feinherb vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder

4,00 €
zzgl.