Jetzt sparen
Riesling Hundertgulden

Riesling Hundertgulden

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,50 €

Das sagt das Weingut

Weinberg Die Trauben stammen aus einer alten Rieslinganlage im Appenheimer Hundertgulden. Am Südhang des Westerbergs liegt die Premiumlage Appenheims, die den höchsten Carbonatgehalt aller deutschen Weinbaugebiete aufweist. Der Boden besteht aus Kalkstein (Terra Fusca) und entstand vor über 50 Millionen Jahren aus den Korallenbänken des tertiären Urmeers. Auf diesem Terroir gedeihen Weine mit fruchtiger Säure und hohen pH-Werten. Dies führt zu einer ausgeprägten Mineralität, die insbesondere dem Hundertgulden-Riesling eine geradezu unverwechselbare feinfruchtige und salzige Note verleiht. Degustationsnotiz Feiner Duft nach gelben Früchten, frischem Weinbergspfirsisch und Aprikosen. Dazu eine leicht würzige Note nach Tee und Tabak. Auf dem Gaumen intensiviert sich die Frucht und es kommen mineralische Noten hinzu. Die harmonisch gepufferte Säure gibt einen feinen zug im Abgang und eine Salzigkeit ist am Gaumen zu spüren. Trinkempfehlung Ideal bei 14-16° C Ein Essensbegleiter zu Fleisch, aber auch Fischgerichten und Krustentieren, durchaus kräftig und würzig zubereitet. Sehr Lagerfähig und auch gereift als Essensbegleiter Empfehlenswert!
Weingut Eberle-Runkel
Weingut: Weingut Eberle-Runkel Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 1 Restzucker: 2,8 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Eberle-Runkel

Versandkosten sparen und genießen

Regent


Regent
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rote, fast ins Purpur abweichende Farbe. Ein milder Vanilleduft in der Nase begleitet von dunklen, reifen Früchten wie Sauerkirsche, schwarze Johannisbeere und ein wenig Brombeere. Im Gaumen ein vollmundig, harmonischer aber trotzdem ausdrucksstarker und kräftiger Rotwein mit weichen Tanninen und schön eingebundener Säurestruktur. Dekantieren über mindestens 4-6h!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Honigberg


Riesling Honigberg
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling Hundertgulden

10,50 €
zzgl.