Jetzt sparen
Riesling Honigberg

Riesling Honigberg

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (18,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,00 €

Das sagt das Weingut

Weinberg Die Trauben stammen aus einer alten Rieslinganlage im Nieder-Hilbersheimer Honigberg. Eine fast vernachlässigte und größtenteils verbuschte Lage im südlichen Ausläufers des Hundertgulden. Unsere Rieslinganlagen in Hundertgulden und Honigberg sind nur ca. 600m Luftlinie von einander entfernt und werden durch die Gemarkungsgrenze zwischen Appenheim und Nieder-Hilbersheim getrennt. Der Boden ändert sich dahingehend, dass im Honigberg Erzeinlagerungen im Kalkstein zu finden sind, was den Weinen neben der harmonischen Frische eine stahligere Mineralität verpasst. Die Quasi interne Konkurrenz der beiden Weine im Weingut spiegelt das Terroir der beiden Böden sehr schön wieder. Den persönlichen Favorit gilt es selbst zu finden. Degustationsnotiz Feiner Duft nach süßen Früchten, und etwas Feuerstein. Ein saftig reifer Riesling mit leicht nussigem erdigen Geschmack. Am Gaumen trifft die harmonische Säure auf eine feine Mineralik mit einem langen Nachhall. Trinkempfehlung Ideal bei 12-14° C Ein Essensbegleiter zu Fleisch, aber auch Fischgerichten und Krustentieren, durchaus kräftig und würzig zubereitet. Sehr Lagerfähig und auch gereift als Essensbegleiter Empehlenswert!
Weingut Eberle-Runkel
Weingut: Weingut Eberle-Runkel Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2014 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 2 Restzucker: 0,4 g/l

Mehr von Weingut Eberle-Runkel

Versandkosten sparen und genießen

Regent


Regent
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rote, fast ins Purpur abweichende Farbe. Ein milder Vanilleduft in der Nase begleitet von dunklen, reifen Früchten wie Sauerkirsche, schwarze Johannisbeere und ein wenig Brombeere. Im Gaumen ein vollmundig, harmonischer aber trotzdem ausdrucksstarker und kräftiger Rotwein mit weichen Tanninen und schön eingebundener Säurestruktur. Dekantieren über mindestens 4-6h!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Honigberg


Riesling Honigberg
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling Honigberg

14,00 €
zzgl.