Jetzt sparen
Privat Cuvée

Privat Cuvée

Rotweinguide 2026 vom 25.11.2025: Dunkles Rubingranat, violette Reflexe, zarte Randaufhellung. Einladendes Bukett nach reifen Krischen und Waldbeerenkonfit, zart nach Orangenschalen, etwas tabakig, Kardamom klingt an. Mittlerer Körper, saftig, Zwetschkentouch, tragendes Tannin, nussig im Abgang, bereits sehr gut antrinkbar.

92 Punkte Tasting 2025
zzgl.

0,75 Liter (19,93 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,95 €

Das sagt das Weingut

Mit diesem Roten gibt uns Roman Pfaffl tiefe Einblicke in sein Eheleben, hat er ihn doch eigens für seine Frau Julia cuvetiert. Die Mischung aus sympathisch zugewandtem Merlot und geheimnisvoll würzigen Sankt Laurent dürfte auch in anderen Beziehungen ihre Wirkung entfalten. Kirsche, Brombeere, Karamell und Schokolade – das hat Klasse, Wärme und Knistern.
Weingut Pfaffl Weinviertel
Weingut: Weingut Pfaffl Weinviertel Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 14%
Restzucker: 2,2 g/l

Ähnliche Produkte

Côtes de Bordeaux Château de Langalerie


Côtes de Bordeaux Château de Langalerie
Scea du Château de Langalerie
Bordeaux, Frankreich

Weiche Frucht, Wärme und wohlige Würze erhalten Einzug ins Bordelais: dunkle Kirsche, Pflaume, Zedernholz und Kakao im Duft. Am Gaumen dann mit schmeichelnder Frucht, Noten von Zigarrenkiste und einem feinen Vanilleton im Ausklang.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

"Lössterrassen" Endinger Engelsberg Spätburgunder


"Lössterrassen" Endinger Engelsberg Spätburgunder
Weingut Knab
Baden, Deutschland

Hochinteressanter Duft nach Mandeln, Karamellbonbon und Rauch. Am Gaumen super frisch mit Aromen von süßer Kirsche. Dieser exzellente Spätburgunder vom Weingut Knab gelangt im großen Holzfass zur Reife.



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva Privado Lan


Rioja Reserva Privado Lan
Bodegas Lan
La Rioja, Spanien

Nehmen Sie die großen Gläser! Die Farbe ziegelrot, die Aromen im Duft brillant und wie an der Perlenschnur aufgereiht – zu dunklen reifen Früchte, edlem Holz und zarten Rauchnoten gesellt sich ein nobler balsamischer Ton. Am Gaumen mit kühlem Antritt, edlen Holznoten und dezenten dunklen Früchten, dazu Tannine gesponnen aus feinster Seide. Im Abgang zeigt sich druckvoll und langanhaltend der große Jahrgang. Genießen Sie ihn zu den besten Stücken Fleisch und lassen Sie sich danach vom betörenden, nahezu melancholischen Nachhall durch den Abend tragen.



0,75 Liter (22,60 €/Liter) 16,95 € zzgl. Versand

Privat Cuvée

14,95 €
zzgl.