Jetzt sparen
Prestige Lemberger trocken

Prestige Lemberger trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (24,27 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,20 €

Das sagt das Weingut

Hier zeigt sich nicht nur die Klasse des Jahrganges sondern auch die Selektion der Trauben aus besten Lagen und der gekonnte Ausbau im Barrique. Schon die kräftige, rubinrote Farbe verheißt einen komplexen Rotwein. Beim ersten Hineinriechen kommen vor allem Röstaromen zur Geltung. Der Wein braucht Luft, um seine vielfältigen Aromen von Süßkirschen, Pflaumen, Zartbitterschokolade, Lakritze und Zigarrenkiste zu entfalten. Am Gaumen zeigt sich ein kräftiger Körper und ein strukturiertes Tanningerüst. Die frische wie gut eingebundene Säure gibt zusätzlich Reifepotenzial mit auf dem Weg. Ein dicht gewobener und kraftvoller Rotwein, den man am besten zum Essen genießt.
Bottwartaler Winzer
Weingut: Bottwartaler Winzer Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 14%
Verschluss: 1 Restzucker: 0,5 g/l

Mehr von Bottwartaler Winzer

Versandkosten sparen und genießen

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Prestige Lemberger trocken

18,20 €
zzgl.