Jetzt sparen
Portugieser trocken 1 Liter

Portugieser trocken 1 Liter

Saale-Unstrut, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

1 Liter (9,80 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,80 €

Das sagt das Weingut

Rotwein im Sommer geht nicht, meinen Sie? Diesen Mythos widerlegt der Blaue Portugieser ganz klar, denn er besitzt weniger Tannine – Gerbstoffe – und hat einen etwas geringeren Alkoholgehalt als andere Rotweinsorten. Damit muss er nicht so lange reifen, kann schneller abgefüllt und „jung“ getrunken werden. Er schmeckt leichter, fruchtiger und überzeugt Rotweinliebhaber mit einem Aroma nach reifen Erdbeeren und einer extravaganten, unverkennbaren Pfeffernote. Unser Portugieser besticht mit blumig fruchtiger Wärme und angenehmer Fülle. Genießen Sie ihn zu Fleischgerichten und im Sommer gut gekühlt.
Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Weingut: Winzervereinigung Freyburg-Unstrut Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 12,5%
Restzucker: 2,8 g/l

Mehr von Winzervereinigung Freyburg-Unstrut

Versandkosten sparen und genießen

Portugieser trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Aromen von Schattenmorellen u. Vanille, kräftiges Bukett



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Dornfelder halbtrocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Unverwechselbares Bukett von Kirschen, Brombeeren u. Holunder; eignet sich bestens als Sommerwein; passt hervorragend zu gutbürgerlicher Küche, Wild u. würzigem Käse.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Feinfruchtig mit natürlicher Säure, typische Aromen von reifem Pfirsich und Aprikose



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Portugieser trocken 1 Liter

9,80 €
zzgl.