Jetzt sparen
Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

Mosel, Deutschland Rotwein trocken

Weinguide Deutschland 2024 vom 11.11.2023: Anziehender Duft mit etwas Rauch, getrockneten Kräutern, Lebkuchen, Pinotaromen, Waldhimbeere, rote Kirsche, feine Laktik. Setzt am Gaumen mit reifer Säure weich und stoffig an, die Gerbstoffe sind zugänglich und geben Kontur, reif, schiefrig-mineralisch, anhaltend.

92 Punkte Tasting 2023
zzgl.

0,75 Liter (24,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,00 €

Das sagt das Weingut

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut: Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 1 Restzucker: 2,5 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt – extra brut


PassionSaar® Sekt – extra brut
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Riesling-Sekt mit langem Hefelager aus der Lage Oberemmmeler Altenberg (Saar); sehr feine Perlage, goldgelb, feine Briochenoten, reifer Apfel, etwas Limette, im Abgang salzige Schiefermineralik - 4 Jahre Hefelager.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

18,00 €
zzgl.