Jetzt sparen
P.+P. Weiß

P.+P. Weiß

Württemberg, Deutschland Weißwein trocken

Weinguide Deutschland 2024 vom 11.11.2023: Eine Prise Muskateller würzt den zitrisch-frischen Duft von Amalfizitrone und Blutorange. Der Gaumen zeigt etwas Geschmeidigkeit und eine gewisse Weite, bleibt im Extrakt mittelgewichtig und endet kompakt, mit von etwas Kohlensäure verstärkter Frische.

89 Punkte Tasting 2023
zzgl.

0,75 Liter (10,27 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,70 €

Das sagt das Weingut

Sehr deutlicher Duft nach reifem Obst und Blumen. Der Frühling im Glas. Ein perfektes Süße-Säure Spiel, das diesem Wein einen unwiderstehlichen Trinkfluss beschert. Ein Cuvee, gemacht für alle Weinliebhaber. Ein Muss für die Terrasse, eine schöne Frucht garantiert Trinkspaß.
Weingut Graf Neipperg
Weingut: Weingut Graf Neipperg Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 3,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Graf Neipperg

Versandkosten sparen und genießen

Traminer Auslese - edelsüß 0,375


Traminer Auslese - edelsüß 0,375
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Hochreifes Lesegut wurde schonend verabeitet und kalt vergoren. ausfüllender Duft nach Rose und exotischen Früchten, vollmundig, harmonische Struktur, lange am Gaumen nachklingend, "Der Klassiker"



0,375 Liter (28,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Trollinger


Trollinger
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,70 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Klingenberg Schlossberg Riesling


Klingenberg Schlossberg Riesling
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Aus der kleinsten Einzellage Württembergs im großen Holzfass spontan vergoren. Feiner, blumiger Duft nach Grapefruit und Birne trifft auf zarten Schmelz. "Harmonische Säure, feine Mineralität und Würze"



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

P.+P. Weiß

7,70 €
zzgl.