Jetzt sparen
Mizzole Valpolicella Superiore

Mizzole Valpolicella Superiore

Valpolicella, Italien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (31,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

23,90 €

Das sagt das Weingut

Aromen von Wildkirschen sowie Unterholz und Röstaromen in der Nase. Rund und weich am Gaumen, dabei frisch und schön ausbalanciert. Authentisch, finessenreich und elgant sind die drei Worte, die diesen Valpolicella aus kleinen Dorf Mizzole am treffensten beschreiben. Anders als die Modern Variante des Valpolicella Ripasso, präsentiert sich dieser Wein von der traditionellen und filigranen Seite, ja fast schon burgundisch. Dominiert wird das Aromenspiel von Sauerkirsche, roter Johannisbeere und waldigen Noten die an Unterholz und Moos erinnern. Die eher ätherische Aromatik wird durch ein griffiges Tannin untermalt und von einer weichen Säurestruktur und dezenten Raucharomen abgerundet.
Weingut Cecilia Beretta
Weingut: Weingut Cecilia Beretta Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 13%
Restzucker: 5 g/l

Mehr von Weingut Cecilia Beretta

Versandkosten sparen und genießen

Soraie Rosso Veneto


Weingut Cecilia Beretta
Veneto, Italien

Handgelesene Trauben werden einen Monat lang in offenen Holzkisten getrocknet. Das Ergebnis ist ein hoch konzentrierter Wein mit rundem und halbtrockenem Ausbau. Ein kraftvolles und handverlesenes Rotweincuvée aus autochtonen und internationalen Rebsorten. Die Trauben für den SORAIE werden vor der klassischen Maischegärung in kleinen Holzkisten für einen Monat getrocknet um so das volle Potenzial aus diesem Wein auszuschöpfen. Aromatisch zeigen sich hier reife und intensive dunkle Fruchtaromen von Beerenfrucht und Schwarzkirsche. Begeleitet werden diese durch ein samtiges und auskleidendes Tannin und eine milde Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Amarone della Valpolicella Classico TdC


Weingut Cecilia Beretta
Valpolicella, Italien

Der Amarone della Valpolicella ist einer der drei großen italienischen Rotweine und überzeugt mit barocker Oppulenz, Konzentration und endlosen Nachhall. Im Glas präsentiert er sich in einer fast balsamischen Konsitenz und Farbtiefe. Aromatisch versprüht er intensive und kraftvollen Noten von reduzierter dunkeler Beerenfrucht, Zartbitterschokolade, und firsch gebrühten Mokka. Das samtige Tannin wirkt griffig am Gaumen und wird hervorragend durch die leichte Extraktsüße und die milde Säure abgerundet.



0,75 Liter (60,00 €/Liter) 45,00 € zzgl. Versand

Brognoligo Bio Soave Classico


Weingut Cecilia Beretta
Soave, Italien

Aus dem Herzen des Soave-Gebietes – dem Classico. Charakteristische Würze und Kräuter. Elegante, fruchtige Struktur. Ein Wein aus dem Herzen des Soave-Gebietes gewachsen an den südlichen Ausläufern der Lessinischen Alpen. Der Brognoligo besticht mit seiner zugänglichen und für die Rebsorte Garganega typischen Aromatik. Es zeigen sich Noten von getrockneten Kamillenblüten, tropischen Früchten und Anklänge von Raucharmomen, die den anteiligen Holzausbau erahnen lassen. Am Gaumen vollendet sich das ganze durch Noten von Mandelblüte gepaart mit einem ausgewogenen Süße-Säure-Spiel.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Mizzole Valpolicella Superiore

23,90 €
zzgl.