Jetzt sparen
Langsurer Brüderberg S Réserve

Langsurer Brüderberg S Réserve

Mosel, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (33,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

25,00 €

Das sagt das Weingut

Unsere „S“-Klasse als Réserve mit 22 Monaten Lagerung auf der Vollhefe (!) und von nochmals selektierten Trauben: Aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. Nur wenige Flaschen, die im kleinen Holzfass gereift sind. Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, intensive Noten von reifer Mirabelle, Aprikose und Pfirsich, sehr cremig und füllig, Kalkboden pur, druckvoller and sehr langer Abgang, trocken – gefüllt im September 2022
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut: Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 1 Restzucker: 5,7 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg S Réserve

25,00 €
zzgl.