Jetzt sparen
Kupfer Trollinger mit Lemberger halbtrocken

Kupfer Trollinger mit Lemberger halbtrocken

Württemberg, Deutschland Rotwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (8,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,50 €

Das sagt das Weingut

Hell Erdbeerfarben mit dunkelvioletten Reflexen läuft dieser Rotwein in’s Glas. In der Nase zeigen sich zu-nächst kandierte rote Früchte. Nach und nach kommen Aromen von Preiselbeeren, Walderdbeeren, Veilchen, Schwarztee und Moos hinzu. Nicht ganz trocken ausgebaut entfalten sich am Gaumen die intensiven Fruchtaromen. Mittelkräftig im Körper, moderate Gerbstoffe und Säure sorgen für ein angenehm herb-kerniges Finish. Ein animierender, nicht zu kräftiger Rotwein der zu vielen Gelegenheiten passt.
Bottwartaler Winzer
Weingut: Bottwartaler Winzer Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 2 Restzucker: 13,1 g/l

Mehr von Bottwartaler Winzer

Versandkosten sparen und genießen

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger mit Lemberger halbtrocken

6,50 €
zzgl.