Jetzt sparen
Kupfer Riesling halbtrocken

Kupfer Riesling halbtrocken

Württemberg, Deutschland Weißwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (9,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,80 €

Das sagt das Weingut

Spritzig und hellgelb zeigt sich der Riesling im Glas. Das Bukett ist mittelkräftig und zeigt Aromen von Honigmelone, Nektarinen, Mandarinenschale, weißen Blüten, Minze und ein Hauch von Feuerstein. Der Riesling ist fruchtig ausgebaut und das für die Rebsorte so typische Süße-Säure-Spiel lässt den Wein sehr verspielt wirken. Hinzu kommen ein leichter Körper, ein moderater Alkoholgehalt und ein Nachhall bei dem sich noch einmal die ganzen Aromen zeigen. Ein saftiger und süffiger Riesling zu vielen Gelegenheiten.
Bottwartaler Winzer
Weingut: Bottwartaler Winzer Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 16,7 g/l

Mehr von Bottwartaler Winzer

Versandkosten sparen und genießen

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Riesling halbtrocken

6,80 €
zzgl.