Jetzt sparen
Grauburgunder trocken

Grauburgunder trocken

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,40 €

Das sagt das Weingut

Das kräftige Strohgelb lässt keinen Schwächling erwarten. Der hätte kaum so eine ausdrucksvolle, fruchtbetonte Aromatik im frischen Duft. Die Noten von Apfel, Apfelmus und Zitrusfrucht wirken sehr animierend. Im Mund kommt er super süffig und rund auf die Zunge. Ein jugendlicher, feinwürziger Typ, den man eigentlich immer gerne genießt. Wie wärs dazu mit überbackenen Gemüse-Tarteletts mit Spinat und Pilzen oder auch Geflügel und Kalbfleisch sind gute Partner.
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Weingut: Winzergenossenschaft Herxheim am Berg Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 3,2 g/l

Mehr von Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Rotwein feinherb


Spätburgunder Rotwein feinherb
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von Waldbeeren und reifen Erdbeeren machen diesen Wein sehr fruchtig. Die leichten Tannine bilden eine Eleganz, welche mit der Frucht und der dezenten Restsüße zu einen samtigen Abgang verschmelzen. Passend zu mediterraner Küche und dunkelm Fleisch.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Silvaner trocken I


Silvaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der erste Eindruck: fruchtig und leicht! Dieser hellgelbe Silvaner bringt Aromen von grünem Apfel, Aprikose, weißen Blüten und Limetten mit. Diese werden durch die spritzige Säure abgerundet. Zu Salatgerichten, Fisch und leichte Speisen.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb I


Riesling feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser junge spritzige Riesling weißt Aromen nach Pfirsich, Aprikosen und Apfel auf. Durch die prachtvolle Säure finden sich Citrusaromen im Abgang wieder. Und wie es sich für die Königin der Deutschen Weißweine gehört, endet dieser vollmundige Wein mit einem eleganten, langen Abgang. Fisch, Gemüseplatten und Salatgerichte – solo auch sehr zu empfehlen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken

8,40 €
zzgl.