Jetzt sparen
"Goldjubi" Regent Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß

"Goldjubi" Regent Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (16,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

12,00 €

Das sagt das Weingut

Kräftiger, gehaltvoller Spitzenrotwein. Ein Aroma von schwarzen Johannisbeeren und Sauerkirsche kommt einem in der Nase schon entgegen. Die Zunge wird umschmeichelt von einem warmen Ton aus Vanille und Schokolade. Dicht und komplex liegt der Wein im Mund und bleibt bemerkenswert nachhaltig am Gaumen in Erinnerung. Dieser REGENT-WEIN entstand in dem sonnigen Weinjahr 2015 durch langes Hängenlassen der Trauben bis kurz vor dem Selbstabfallen. Durch den leichten ständigen Wind verdunstete das Wasser in den Beeren, wodurch kleine geschrumpfte Träubchen mit hoher Konzentration an Zucker, Mineralien und anderen Geschmacksinhaltsstoffen entstanden, aus denen dieses hervorragende Rotwein heranreifen durfte. Wir können stolz sein auf diesen Wein, der mit dem GOLDENEN REGENTPREIS ausgezeichnet wurde. Ein unglaubliches Geschmackserlebnis.
Weingut Böll-Spieß
Weingut: Weingut Böll-Spieß Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2015 Alkoholgehalt: 14%
Verschluss: 1 Restzucker: 5,8 g/l

Mehr von Weingut Böll-Spieß

Versandkosten sparen und genießen

Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung


Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Vollreif, -Großes Mundgefühl, umschmeichelt mit seiner feinen Würze die Zunge und den Gaumen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

ein vollreifer, trockener Rosee mit milder Säure feines Aroma und Duft nach reifem Apfel und frisch gemähtem Gras von der Sommerwiese



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß


Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Der Terrassenwein, gewachsen auf dem Muschel-Kalk-Boden des Tertiär. Durch das Entfernen überflüssiger Triebe im Frühjahr und die Entblätterung auf der Ostseite 6 Wochen vor der Lese gab es mehr Platz für eine bessere Sonneneinstrahlung an die reifenden Trauben, wodurch mehr Mineralien und Zucker sich dort einlagern konnten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

"Goldjubi" Regent Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß

12,00 €
zzgl.