Jetzt sparen
Frühburgunder Rotwein trocken I

Frühburgunder Rotwein trocken I

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,40 €

Das sagt das Weingut

Dieser Frühburgunder punktet mit seinem wilden Charakter! Er besitzt eine sehr geschmeidige und zarte Frucht. Die elegante Tanninstruktur und die zarte Vanillenote bilden das große Geschmacksbild, bevor die typischen Burgunderaromen von einer Würze gekrönt werden. Passend zu Wild, kräftigen Bratgerichten (dunkle Soßen) und reifem Käse.
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Weingut: Winzergenossenschaft Herxheim am Berg Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 13,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 0,7 g/l

Mehr von Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Rotwein feinherb


Spätburgunder Rotwein feinherb
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von Waldbeeren und reifen Erdbeeren machen diesen Wein sehr fruchtig. Die leichten Tannine bilden eine Eleganz, welche mit der Frucht und der dezenten Restsüße zu einen samtigen Abgang verschmelzen. Passend zu mediterraner Küche und dunkelm Fleisch.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Silvaner trocken I


Silvaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der erste Eindruck: fruchtig und leicht! Dieser hellgelbe Silvaner bringt Aromen von grünem Apfel, Aprikose, weißen Blüten und Limetten mit. Diese werden durch die spritzige Säure abgerundet. Zu Salatgerichten, Fisch und leichte Speisen.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb I


Riesling feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser junge spritzige Riesling weißt Aromen nach Pfirsich, Aprikosen und Apfel auf. Durch die prachtvolle Säure finden sich Citrusaromen im Abgang wieder. Und wie es sich für die Königin der Deutschen Weißweine gehört, endet dieser vollmundige Wein mit einem eleganten, langen Abgang. Fisch, Gemüseplatten und Salatgerichte – solo auch sehr zu empfehlen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Frühburgunder Rotwein trocken I

8,40 €
zzgl.