Jetzt sparen
Barolo Noi Borgogno

Barolo Noi Borgogno

Piemont, Italien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (46,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

34,80 €

Das sagt das Weingut

Virna Borgogno steht für facettenreiche, weniger körperbetonte Barolos: ätherischer Duft, kombiniert mit fruchtigen Noten und Nuancen von Walderde und Gewürzen. Das Tanningerüst ist absolut gutartig und trägt den Wein am Gaumen kilometerweit. Satter Ausklang nach dunklen Kirschen und Bitterschokolade.
Weingut Virna Borgogno
Weingut: Weingut Virna Borgogno Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 14,5%
Restzucker: 1,4 g/l

Ähnliche Produkte

Chateauneuf-du-Pape Stehelin


Chateauneuf-du-Pape Stehelin
Weingut Bertrand Stehelin
Vallée du Rhône, Frankreich

Appellation Schattonöffdüpapp. Das klingt schon so herrlich nach französischer Grandeur und dem Glanz vergangener Jahrhunderte. In der Tat gehören die Weine dieses Anbaugebiets neben Bordeaux und Burgund zu den großen Roten der Grande Nation. Und fürwahr versetzt dieses Extraktwunder aus Trauben und Terroir den Gaumen ins Staunen. Mit üppigen Aromen von reifen Brombeeren, Eisenkraut, Wacholder und Lakritz, sowie Nuancen von Kirschkernen, Cassis und etwas Rumtopf. Voller Körper und samtene Struktur mit geschliffenen Tanninen verheißen Lagerpotential für mindestens 12 Jahre. Wer jetzt zu Recht ein wenig ungeduldig wird, dem empfehlen wir, den Wein für 3 Stunden zu karaffieren.



0,75 Liter (50,60 €/Liter) 37,95 € zzgl. Versand

Roquers de Porrera Priorato Reserva


Roquers de Porrera Priorato Reserva
Celler de l'Encastell
Priorat, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (53,27 €/Liter) 39,95 € zzgl. Versand

Enate Cabernet-Cabernet


Enate Cabernet-Cabernet
Weingut Enate
Somontano, Spanien

In der Nase entfalten sich kraftvolle Aromen von reifen Kirschen, saftigen Pflaumen und feinen Gewürznoten, begleitet von einem Hauch schwarzem Pfeffer, Eukalyptus und Menthol; am Gaumen zeigt sich eine kraftvolle Struktur mit präsenten, aber gut eingebundenen Tanninen, einer lebendigen Säure und Nuancen von dunkler Schokolade, Lakritz und dezenten Röstnoten; im Nachhall bleibt eine beeindruckende Länge mit balsamischen Anklängen und einer feinen mineralischen Frische.



0,75 Liter (44,40 €/Liter) 33,30 € 37,00 € zzgl. Versand

Barolo Noi Borgogno

34,80 €
zzgl.