Jetzt sparen
Chateauneuf-du-Pape Stehelin

Chateauneuf-du-Pape Stehelin

Rhône-Tal, Frankreich Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (50,60 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

37,95 €

Das sagt das Weingut

Appellation Schattonöffdüpapp. Das klingt schon so herrlich nach französischer Grandeur und dem Glanz vergangener Jahrhunderte. In der Tat gehören die Weine dieses Anbaugebiets neben Bordeaux und Burgund zu den großen Roten der Grande Nation. Und fürwahr versetzt dieses Extraktwunder aus Trauben und Terroir den Gaumen ins Staunen. Mit üppigen Aromen von reifen Brombeeren, Eisenkraut, Wacholder und Lakritz, sowie Nuancen von Kirschkernen, Cassis und etwas Rumtopf. Voller Körper und samtene Struktur mit geschliffenen Tanninen verheißen Lagerpotential für mindestens 12 Jahre. Wer jetzt zu Recht ein wenig ungeduldig wird, dem empfehlen wir, den Wein für 3 Stunden zu karaffieren.
Weingut Bertrand Stehelin
Weingut: Weingut Bertrand Stehelin Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 14,5%

Ähnliche Produkte

Castalides Icône Coteaux du Languedoc


Castalides Icône Coteaux du Languedoc
Weingut Domaine La Grange
Languedoc, Frankreich

Komplex, tiefgründig, vielschichtig, konzentriert: schwarze Beeren, Pfeffer und Kräuter, Lakritznoten, Röstaromen und erdige Anklänge.



0,75 Liter (49,20 €/Liter) 36,90 € 41,00 € zzgl. Versand

Selection Neipperg


Selection Neipperg
Weingut Graf Neipperg
Bordeaux, Frankreich

Zweitwein aus Canon la Gaffelière Tiefes, dunkles Rot. Intensive Frucht – Cassis, Herzkirsche Voller, geschmeidiger, sehr runder Wein mit kräftigen, reifen, eingebundenen Tanninen und langem, frucht-geprägtem Abgang.



0,75 Liter (44,67 €/Liter) 33,50 € zzgl. Versand

Barolo Noi Borgogno


Barolo Noi Borgogno
Weingut Virna Borgogno
Piemonte, Italien

Virna Borgogno steht für facettenreiche, weniger körperbetonte Barolos: ätherischer Duft, kombiniert mit fruchtigen Noten und Nuancen von Walderde und Gewürzen. Das Tanningerüst ist absolut gutartig und trägt den Wein am Gaumen kilometerweit. Satter Ausklang nach dunklen Kirschen und Bitterschokolade.



0,75 Liter (46,40 €/Liter) 34,80 € zzgl. Versand

Chateauneuf-du-Pape Stehelin

37,95 €
zzgl.