Jetzt sparen
8 Grad Ost rot

8 Grad Ost rot

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (9,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,80 €

Das sagt das Weingut

Der Wein Die Trauben unseres 8 GRAD OST – Cuvée wachsen auf den kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden rund um Osthofen. Ende September – Anfang Oktober mit Mostgewichten zwischen 85 - 95° Oechsle gelesen. Vinifikation Die Trauben werden nach der Lese in offene Maischefermenter gekippt. Nach ein bis zwei Tagen beginnt die spontane Maischegärung. Während der Gärung werden die Beeren täglich von Hand untergestoßen. Die Maischegärung dauerte etwa 12-14 Tage. Nach einer Reifezeit von 6 -12 Monaten in gebrauchten Barriques und Edelstahltanks wird der Cuvée abgefüllt. Sensorik Der Wein zeigt intensive Fruchtnoten von Kirsche und - etwas zurückhaltender - von reifer Pflaume. Der überwiegende Anteil der Cuvée setzt sich aus Dornfelder zusammen, was er ganz klar durch Aromen von Kirsche und Brombeere beweist. Charmant, süffig & elegant. Wieso 8 GRAD OST ? Osthofen liegt auf dem 8. Längengrad Ost und bedeutet für uns Heimat und „Fernweh“ zugleich. Genießen Sie unseren 8 GRAD OST und schauen doch mal, welche Städte & Regionen der Erde auf diesem Längengrad liegen!
Weingut Steinmühle
Weingut: Weingut Steinmühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2018
Alkoholgehalt: 13,5% Verschluss: 2 Restzucker: 3,2 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Steinmühle

Versandkosten sparen und genießen

Orange


Orange
Weingut Steinmühle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken Bio


Pinot Noir trocken Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

8 Grad Ost rot

6,80 €
zzgl.