Jetzt sparen
Sauvignon blanc trocken

Sauvignon blanc trocken

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,00 €

Das sagt das Weingut

Sauvignon Blanc trocken Lage: Weinolsheimer Kehr Terrior: Lössboden bringt feingliedrige, saftige Weine. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: wunderbare Frucht nach Cassis, Stachelbeere und Holunder. Mineralisches Spiel am Gaumen. Verzehrempfehlung: herzhafte Varianten, zur Regionalküche, feiner Menüwein passt sehr zu Spagelgerichten Trinktemperatur: 10-12ºC
mk-Weine / Weingut Kolb
Weingut: mk-Weine / Weingut Kolb Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 2 Restzucker: 5,3 g/l

Mehr von mk-Weine / Weingut Kolb

Versandkosten sparen und genießen

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Weinolsheimer Hohberg Terrior: Tonboden sorgt für kräftige und gehaltvolle Weine mit viel Frucht. Die Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Aromen von gelber Frucht wie Melone und Birne, auf der Zunge cremig und elegant mit besonderem feinmineralischem Nachhall. Verzehrempfehlung: heller Braten, Geflügel, Steaks, Gänse- oder Entenleber. Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Alte Reben - im Holzfass gereift-


Alte Reben - im Holzfass gereift-
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Vinifiziert aus Rebstöcken im Alter von 35 Jahren und von Hand selektiert. Saftige Kirsch- und Brombeeraromen, ein Hauch von Vanille prägen den Dornfelder, der ca. 7 Monate im Barriquefass reifen durfte. Durch die teils neuen/ leicht getoasteten Barriquefässer fasziniert er mit einer weichen Holznote. Dornfelder in höchster Perfektion.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken

8,00 €
zzgl.