Jetzt sparen
Justus trocken

Justus trocken

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,90 €

Das sagt das Weingut

Ein fruchtig saftiges Weißwein-Cuvée aus Bacchus + Scheurebe + Kerner. Die finessenreiche Frucht rührt vom Bacchus her, die verspielte feine Säure kommt vom Kerner und der Müller-Thurgau rundet das Ganze mit seinem erfrischenden Aroma ab. Bacchus (30%) + Scheurebe (40%) + Kerner (30%) Die drei Rebsorten wachsen in Iphofen auf dem Kronsberg, dem Julius-Echter-Berg und der Iphöfer Kalb. Weine aus diesen Expositionen in Kombination mit der Steillage sowie einer hohen Wasser- und Wärmespeicherung kreieren kräftige Weine mit einer erfrischenden Fruchtigkeit. Kalksandstein und mineralstoffreicher, dunkler Gipskeuper definieren die Weinberge. Unser Sohn Justus, kam über das Arbeiten im Kerner Weinberg, zu seinem Namen. Der Entdecker der Rebsorte Kerner heißt mit Vornamen Justinus und wir haben die Kurzform Justus für unseren Sohn zur Geburt 2007 gewählt. Seitdem zählt dieser Cuvée fest mit zu unserem Wein - Sortiment.
Weingut Thomas Mend
Weingut: Weingut Thomas Mend Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 4,8 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Thomas Mend

Versandkosten sparen und genießen

Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken


Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Der SILVANER passt hervorragend zur regionalen Küche, sowie Fisch und hellem Fleisch. Auch Sommergerichte und Salate kann er bestens begleiten. Rödelseer Küchenmeister ist ein typischer Vertreter des Gipskeupers. Die südwestliche Lage profitiert von den aufsteigenden Winden aus dem Maintal und den meist sehr gleichmäßigen Niederschlägen. In diesem Kleinklima können die Trauben lange und perfekt ausreifen. Herkunft der Küchenmeister: Erstmals erwähnt 1360 und geht auf das Edelgeschlecht der Küchenmeister von Nortenberg zurück, die in dieser Zeit in Rödelsee ansässig waren.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Hjem Perlwein weiß


Hjem Perlwein weiß
Weingut Thomas Mend
Deutschland

HJEM - ein prickelndes Vergnügen mit den Rebsorten Scheurebe und Bacchus. HJEM steht auch für unsere Verbindung nach Dänemark, denn übersetzt heißt es HEIMAT. Wir Franken sagen umgangssprachlich ....wir gehen hemm.... und so wird HJEM auch auf dänisch ausgesprochen. Die Farben Rot und Weiß stehen für Franken sowohl als auch für Dänemark. Auf dem Etikett sieht man den Kopf der kleinen Meerjungfrau. Diese Sitzfigur aus Bronze findet man an der Uferpromenade in Kopenhagen. Mit einer Höhe von 125 cm gilt das Kunstwerk nach dem Entwurf von Edvard Eriksen als eines der kleinsten Wahrzeichen der Welt. HJEM genießt man gut gekühlt als Apéritif, zur leichten Küche, als kühle Erfrischung auf der Terrasse, als Party-Wein...


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein körperreicher Rotwein mit feinem Bukett von Sauerkirschen und Brombeeren mit einer fruchtbetonten Struktur im Abgang. Domina ist eine Neuzüchtung aus den Sorten Blauer Portugieser und Spätburgunder. Ihren Namen hat sie der lateinischen Sprache zu verdanken, wo der Ausdruck „Domina“ „die Herrin des Hauses“ oder „die Meisterin“ bedeutet, was schon als Hinweis auf ihre Dominanz in der Welt der roten Rebsorten gelten kann.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Justus trocken

8,90 €
zzgl.