Jetzt sparen
Cuvée Daheim Roséwein feinherb Nahe Weingut Mees

Cuvée Daheim Roséwein feinherb Nahe Weingut Mees

Nahe, Deutschland Roséwein feinherb
zzgl.

0,75 Liter (11,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,40 €

Das sagt das Weingut

DAHEIM - Unsere neue trendige Gutswein Linie: Frisch und fruchtbetont! Eine fruchtig-spritzige Rosé Cuvee vom Spätburgunder 50%) und Portugieser (50%) Zart roséfarben, in der Nase ein floraler Duft nach Hibiskus Blüte und roten Beeren am Gaumen roter Weinbergspfirsich, Erdbeere, Hibiskus, eine fruchtige Süße und eine gut eingebundene, fruchtige Säure
Weingut Mees
Weingut: Weingut Mees Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 11% Verschluss: 2 Restzucker: 21,1 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Mees

Versandkosten sparen und genießen

Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees


Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ausgewogene Balance von Frucht und Mineralität! auch im Geschmack ausgeprägte Aromen von Maracuja, Stachelbeere und grüner Paprika und eine dezente Mineralität. Dieser trockene Weißwein ist im Geschmack kräftig und doch angenehm leicht.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees


Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Mineralisch, komplex mit zartem Schmelz: Farbe: Hell grün-gelb Duft: Wildkräuter Geschmack: Mineralisch, zarter Schmelz, Kräuter, Stachelbeere FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 88+ Punkte



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees

91 Falstaff Punkte

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Reife Spätburgundertrauben aus ausgesuchten Parzellen im Kreuznacher Rosenberg wurden nach der Lese entrappt und 14 Tage handwerklich auf der Maische vergoren. Der fertige Wein reifte 24 Monate im Eichenholzfass & im Barrique. Im Glas rubinrot mit Lichtreflexen, beim Schwenken erhebt sich ein feiner Duft von Kirsche und Vanille, im Geschmack ein harmonisches Zusammenspiel von Kirsch- und Zeder-Aromen, Rauch, Vanille und dezenten Tanninen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Cuvée Daheim Roséwein feinherb Nahe Weingut Mees

8,40 €
zzgl.