Jetzt sparen
Riesling Vx trocken

Riesling Vx trocken

Württemberg, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (22,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,00 €

Das sagt das Weingut

reife gelbe Frucht, voll, rund und traubig im Geschmack, reifer Apfel, Birne , cremiges Finale, feine Herbheit, vollreife Art mit elegantem Säurespiel und mineralischem Schmelz.. Very eXciting! Aus unserem steilsten Weinberg ernten wir diese Riesling- Trauben. Und diese sind außergewöhnlich. Neigt der Riesling oft zu kompakten Trauben, die je nach Bedingungen gerne zu faulen beginnen, finden wir in diesem Weinberg eine Variante (V), die uns unbekannt (x) ist. Sehr lockere Trauben, die schnell abtrocknen, somit kaum zu Fäulnis neigen. Die gut besonnt werden, somit goldgelb im Geschmack und bei der Lese sind und dadurch auch oft die geringere oder reifere Säure aufweisen. Bis zu 14 Tagen später kann die Lese erfolgen und wir bekommen einen vollen, stoffigen und gelbfruchtigen Rieslingtyp, der Anerkennung erfährt.
Weingut Zaiss
Weingut: Weingut Zaiss Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 5,5 g/l

Mehr von Weingut Zaiss

Versandkosten sparen und genießen

One Zaiß fits all...Acolon


One Zaiß fits all...Acolon
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rivaner


One Zaiß fits all…Rivaner
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Muskelkater Rosé


Muskelkater Rosé
Weingut Zaiss
Deutschland

Eine kleine Explosion im Mund! Himbeere und Erdbeere, etwas Limette und Pfirsich und ein feiner Muskatduft fordern zusammen mit der Fruchtsüße und einer spritzigen Art die Geschmacksnerven. Kurzum: Lecker Muskelkater für die Zunge!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Riesling Vx trocken

17,00 €
zzgl.