Jetzt sparen
Cuvée Probus trocken

Cuvée Probus trocken

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,50 €

Das sagt das Weingut

Cuvée PROBUS trocken Cuvéerebsorten : Spätburgunder, Dornfelder, Regent Lage: Rheinhessen Terrior: Löss- und Tonbodenkombination bringt hier Dichte, aber auch sehr saftige Weine. Tallage, Nord- und Südhang kombiniert. Vinifikation: konsequente Mengenregulierung am Rebstock, traditionelle Maischegärung in kleinen Bütten. Bis zu 14 Tagen, Lagerung im Tank ,10 Monate bis zur Abfüllung, vor der Abfüllung werden die einzelnen Rebsorten nach vielen Geschmackstests cuvéetiert. Ein kleiner Teil wurde im Barrique ausgebaut. Charakteristik: sehr fruchtbetont mit Aromen von schwarzer Johannisbeeren, Kirschen und einem Hauch von Vanille. Aromatischer Geschmack, ist aber nicht zu kräftig und bereitet Trinkfreude pur. Meister-Wein Rezept von Mathias Verzehrempfehlung: Genusswein, kräftigen Fleischgerichten Trinktemperatur: 14-16ºC Analysewerte: 4,4g/l Säure / 3,0g/l Restzucker
mk-Weine / Weingut Kolb
Weingut: mk-Weine / Weingut Kolb Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2019 Alkoholgehalt: 13,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 3 g/l

Mehr von mk-Weine / Weingut Kolb

Versandkosten sparen und genießen

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Weinolsheimer Hohberg Terrior: Tonboden sorgt für kräftige und gehaltvolle Weine mit viel Frucht. Die Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Aromen von gelber Frucht wie Melone und Birne, auf der Zunge cremig und elegant mit besonderem feinmineralischem Nachhall. Verzehrempfehlung: heller Braten, Geflügel, Steaks, Gänse- oder Entenleber. Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Alte Reben - im Holzfass gereift-


Alte Reben - im Holzfass gereift-
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Vinifiziert aus Rebstöcken im Alter von 35 Jahren und von Hand selektiert. Saftige Kirsch- und Brombeeraromen, ein Hauch von Vanille prägen den Dornfelder, der ca. 7 Monate im Barriquefass reifen durfte. Durch die teils neuen/ leicht getoasteten Barriquefässer fasziniert er mit einer weichen Holznote. Dornfelder in höchster Perfektion.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Cuvée Probus trocken

8,50 €
zzgl.