Jetzt sparen
Falstaff - Starlets XL

Falstaff - Starlets XL

Angebot -16%
zzgl.

(16,45 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

69,90 € 83,40 €

In diesem Paket enthalten

1 × Regent Barrique Reserve
1 × SOUVIGNIER GRIS BARILLET
1 × Blanc de Noir
1 × CABERNET CORTIS AUSLESE BARRIQUE RESERVE
2 × SOUVIGNIER GRIS (Spätlese)*

Probieren Sie doch mal unsere bei PIWI-Falstaff 2022 und 2023 gelobten und natürlich auch wo anders hochprämierten Weine der "Nebraer Venus" - Zum Wohl

Weinhof Winter

Mehr von Weinhof Winter

Regent Spätlese


Regent Spätlese
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Gehaltvoller trockener Rotwein, schöne Kirsch- u. Waldfruchtnote, ideal als Begleiter für gereiften Käse oder allerlei Kurzgebratenes von Grill und Pfanne PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Güteklasse steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. REGENT -1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*


Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener Wein mit dezenten Holznoten und Aromen gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone in Kabinettqualität, leicht spritzige Säure, ideal als Begleiter für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse, Spargel. "Barillet" bedeutet wie "Barrique" ebenfalls "kleines Holzfass" und dient zur Differenzierung, da bei diesem Wein nur ein kurzzeitiger, also nicht so intensiver Holzkontakt für wenigere tertiäre Aromen gewünscht wurde. * Ab 2023 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Gütegruppe steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Falstaff - Starlets XL

69,90 € 83,40 €
zzgl.