Jetzt sparen
Winzer von Baden

Produkte von Winzer von Baden

Mehr über das Weingut

Winzer von Baden

Heidelberger Mannaberg Grauburgunder


Heidelberger Mannaberg Grauburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest292189



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Region Mannaberg Trollinger mit Lemberger


Region Mannaberg Trollinger mit Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Wein in hellem Erdbeerrot. Im Duft nach Sauerkirsche mit feiner Würze. Ein weicher, runder Trollinger-Lemberger mit spürbarer Restsüße. Ein leichter Sommerwein. Schmeckt auch leicht gekühlt!



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißwein in schillerndem Goldgelb. Im Duft exotisch angehaucht mit Aromen von Mango und Stachelbeere mit zartem Anklang an Honigmelone. Am Gaumen weich, rund und sanft. Passt hervorragend zu Kalbsgeschnetzeltem Züricher Art mit handgeschabten Spätzle.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kraichgauer Auxerrois


Kraichgauer Auxerrois
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein gelber Weißwein mit silbernen Reflexen, der in der Nase an Birne, Mirabelle und Grapefruit erinnert mit Anklängen an Lakritz. Die sortentypisch verhaltene Säurestruktur macht ihn zum erstklassigen Essensbegleiter. Die perfekte Ergänzung zum heimischen Spargel, klassisch zubereitet mit Salzkartoffeln.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Badische Bergstraße Spätburgunder


Badische Bergstraße Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Spätburgunder mit Aromen von Sauerkirsche, Johannisbeere und Granatapfel. Ein leichter und trockener Rotwein mit angenehmer Gerbstoffstruktur. Ein unkomplizierter Tischwein. Passt zur deftigen Spaghetti Arrabiata.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Alte Reben Spätburgunder


Alte Reben Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder. In der Nase finden sich Aromen von Schattenmorellen mit weichen Schokoladennoten. Am Gaumen sind die Gerbstoffe deutlich spürbar. Ein Rotwein mit großem Reifungspotential. Passt zu Wildschweinbratwürsten mit Bratkartoffeln und Salat.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Perlini Secco Fizzante


Perlini Secco Fizzante
Winzer von Baden
Deutschland

Il gusto della vita - Das Leben genießen! Ein feinperliger Secco mit einer zarten Muskateller Note und frischen Aromen von Zitrus und Holunderblüte. Das frische Spiel von Säure und Süße wecken die Lust auf den nächsten Schluck. Das ist Perlini, Perlini Secco Frizzante. Perfekt für laue Sommerstunden.


Sonstiges

0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Baden Blanc de Noir


Baden Blanc de Noir
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlend goldgelber Blanc de Noir mit intensiven Aromen von Banane und gelben Früchten, untermalt von weichen Aromen aus der teilweisen Vergärung im Holz. Seine feinfruchtige Säure und Spritzigkeit machen ihn zu einem idealen Sommerbegleiter. Passt zu einem bunten Salat mit Putenbruststreifen.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlend goldgelber Weißwein, dessen feine Zitrus- und Honigmelonenaromen die Nase umspielen. Die angenehme Säure harmoniert mit der Restsüße und wird von zarten Holznoten begleitet. Passt gut zu klassichem Käsefondue.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kraichgauer Spätburgunder


Kraichgauer Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Dieser kirschrote Spätburgunder mit violetten Reflexen erfreut die Nase mit Aromen dunkler Beeren und Cassis mit feiner Würze. Am Gaumen zeigen sich seine intensive Fruchtigkeit und angenehm eingebundenen Tannine. Ein idealer Begleiter zu Rigatoni al forno.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Rosé "Frucht trifft Süße"


Rosé "Frucht trifft Süße"
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein coralfarbener Roséwein. Kräftige Erdbeernoten dominieren in der Nase, ergänzt durch cremige Anklänge an Banane und einer sanft würzigen Paprika-Note. Auf der Zunge und am Gaumen präsentiert dieser Wein eine weiche und kräftige Süße, die lange anhält. Auf Eis mit frischen Erdbeeren ein einzigartiger Genuss.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling Rosé


Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rosè in zartem Apricót mit intensiven Aromen von Erdbeere und zartem Anklang von Limette und Minze. Weich, füllig und lang anschmiegsam. Passt zu Tagliatelle mit Lachs in Sahnesoße.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Alte Reben Lemberger


Alte Reben Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Lemberger in dunklem Kirschrot, der nach Sauerkirsche, Johannisbeere und Pflaume duftet mit zarten Erinnerungen an junges Leder. Auf der Zunge ist er fruchtig und weich mit angenehmer Tanninstruktur. Passt zu Rinderrouladen in Rotweinsoße mit Kartoffelklößen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Festliche Weinprobe


Festliche Weinprobe

Paket
6-Flaschen-Set

(8,73 €/) 39,30 € zzgl. Versand

Trio Alte Reben


Trio Alte Reben

Paket
3-Flaschen-Set

(12,31 €/) 27,70 € zzgl. Versand

Winzer von Baden

"Regionaltypische Rebsorten bewahren und dabei neu interpretieren", das ist die Philosophie der Winzer von Baden. Dabei schöpfen sie aus der einzigartigen Vielfalt der beiden badischen Weinbaugebiete Badische Bergstraße und Kraichgau. All die Winzerinnen und Winzer legen dabei hohe Qualitätsmaßstäbe an. Im Keller wird die gute Arbeit fortgesetzt. Ziel der breit aufgestellten Winzergenossenschaft ist, Weine zu erschaffen, "die alle Sinne berühren und lange im Gedächtnis bleiben". Stetig wird in moderne Technologien investiert, ohne dabei den historischen Blick zu verlieren.


Karte: Standort Winzer von Baden
Winzer von Baden

Bögnerweg 369168 WieslochDeutschland06222 / 92 73 –37 www.winzervonbaden.de