Jetzt sparen
Weingut Sulzbacher

Produkte von Weingut Sulzbacher

Mehr über das Weingut

Weingut Sulzbacher

Chardonnay feinherb


Chardonnay feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein herrlicher Chardonnay aus dem neuen Jahrgang. Sehr schön duftende Nase ein fruchtiger Gaumen und eine spürbare Süße machen diesen Wein zu einem wahren Genuss. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Merlot Rosé feinherb


Merlot Rosé feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein sehr fruchtiger Rosé mit den für den Merlot typischen Aromen nach dunklen Früchten und Johannisbeere (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Sulzbacher´s Urgestein trocken


Sulzbacher´s Urgestein trocken
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Sulzbacher´s Urgestein ist ein einfacher Tisch- und Terrassenwein, auch als Schorle geeignet (Abbildung ähnlich)



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Die mediterrane Art des Regent gepaart mit einer sanften Säure und sehr wenig Restsüße und gut eingebundenem Alkohol. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein wunderbar fruchtiger und angenehmer Weissburgunder mit einer sehr guten Süße-Säure Balance. Nicht zu aufdringlich erweist sich dieser Wein auch als guter Essensbegleiter(Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Ruländer feinherb


Ruländer feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Da dieser Grauburgunder mit etwas Restsüße ausgebaut wurde gaben wir ihm das Synonym "Ruländer". Er zeichnet sich aus mit einer schönen Frucht sowie spürbarer Süße (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Acolon süß


Acolon süß
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Kirscharomen in der Nase und eine komplexe Gerbstoffstruktur gepaart mit einer spürbaren Süße und nicht zu viel Alkohol machen diesen Wein sehr süffig und interessant (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Pierre´s Rouge lieblich


Pierre´s Rouge lieblich
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein leichter und süffiger Rotwein mit spürbarer Süße und Aromen die an Kirsche und dunkle Beeren erinnern. Der hierbei kreierte Name geht auf den "alten Chef" Peter zurück, der gerne Eigenkreationen, vor allem im roten Weinbereich ausbaute...von daher Pierre´s (Peter´s) Rouge (Roter oder Rotwein) (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein für Merlot typischer Duft nach dunklen Waldbeeren mit samtigen gut eingebundenen Gerbstoffen (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Merlot Blanc de Noir feinherb


Merlot Blanc de Noir feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein "weißer" Merlot gewonnen aus dessen roten Trauben. Verspielt und frisch, gekühlt an einem warmen Sommertag diesen Wein auf der Terrasse genießen.(Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Solaris feinherb


Solaris feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Neben dem Johanniter und unserem Phoenix ist dies die dritte und jüngste pilzwiderstandsfähige weiße Rebsorte in unserem Sortiment. Sehr reife Fruchtaromen finden sich hier in der Nase. Eine sehr vollmundige Auslese, die einem noch lange im Gedächtnis bleibt. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Regent süß


Regent süß
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Unser Klassiker im süßen Rotweinbereich, fruchtig, kräftig mit einer deutlich spürbaren Süße (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein kräftiger Rotwein mit Aromen, die an Waldfrüchte erinnern (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder-Regent feinherb


Spätburgunder-Regent feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein fülliger Rotwein mit der Fruchtigkeit des Spätburgunders und der herrlich dunklen Farbe des Regent. Elegant & kraftvoll (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc weist die typisch charakteristischen krautigen & vegetativen Noten in der Nase auf, sowie seine lebendige und frische Art am Gaumen. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Sweet Selection


Sweet Selection

Paket
12-Flaschen-Set

(6,49 €/) 60,00 € versandkostenfrei

Allround Selection


Allround Selection

Paket
12-Flaschen-Set

(7,03 €/) 65,00 € versandkostenfrei

Weingut Sulzbacher

Die Erfolgsgeschichte vom traditionellen Weingut Sulzbacher nahm ihren Anfang im Jahr 1899. Zu der Zeit wurde bereits der Grundstein für den späteren erfolgreichen Anbau qualitativ hochwertiger Weinsorten gelegt. Peter Sulzbacher war ein Mann voller Tatendrang. Seine knapp bemessene Freizeit widmete der im kleinen Ort Riesweiler bei Simmern im Hunsrück geborene Landwirt seiner wahren Leidenschaft, dem Anbau von Weinreben. Mit der Anlage der ersten Weinberge um 1925 verwandelte Peter Sulzbachers Nachfolger Andreas den Hof von einem reinen Landwirtschaftlichen in einen Mischbetrieb. Zu der Zeit entwickelte sich der Weinanbau so gut, dass die gekelterten Weine in Flaschen abgefüllt und zum Verkauf angeboten wurden. Die von Andreas Mitte der 1920er Jahre eingeleitete Entwicklung wurde von Otto Sulzbacher mit dem kompletten Umbau des Betriebes in das Weingut Sulzbacher vollendet. Der rasante Umsatzanstieg beim Verkauf von Flaschenweinen bestätigte Otto Sulzbachers Entscheidung als goldrichtig. Die heutigen Weingut Sulzbacher Inhaber Christa und Hans-Peter bewirtschaften eine beachtliche Rebfläche von mehr als 12 Hektar. Die Bebauungsfläche teilt sich im Verhältnis 60:40 zwischen roten und weißen Rebsorten auf.

Die Sulzbachers - Winzer aus Leidenschaft

Für den jüngsten Spross der Weingut Sulzbacher Familie Stephan war von klein auf klar, dass er das Winzerhandwerk genauso sein Vater Hans-Peter von der Pike auf erlernen wird. Nach seiner erfolgreichen Ausbildung zum Winzer in 2006 perfektionierte der jüngste Sulzbacher seine Kenntnisse als staatlich geprüfter Techniker für Weinbau und Önologie im Jahr 2009. Auch für Stephan ist die Winzerei nicht nur ein Beruf wie jeder andere, sondern wie in allen vier Weingut Sulzbacher Generationen zuvor eine Berufung. Dank seiner sympathischen und gewinnenden Art hat ihm sein Vater die Verantwortung über das Marketing des Weinguts übertragen. Durch die Organisation und Durchführung von Weinproben, Weinbergbesichtigungen und Führungen durch die alten Kellergewölbe im Weingut Sulzbacher ist es ihm gelungen, aus dem Handwerk des Weinanbaus ein unvergessliches Erlebnis für Liebhaber eines guten Tropfens zu machen. Ganz nebenbei sorgen spezielle Weintouren oder Weinfeste und Messen zur Kundenbindung für einen beträchtlichen Umsatzanstieg beim Verkauf der edlen Sulzbacher Weine.

Die Sulzbacher Reben - nachhaltiger Anbau

Das Weingut Sulzbacher liegt im beschaulichen Örtchen Mandel mitten in dem von der Natur bevorzugten Naheland. Das mehr als 1000 Jahre alte Weindorf liegt im Regenschatten des Hunsrücks unweit von Rüdesheim. Das Naheland gilt als das Gebiet Deutschlands mit den wenigsten Niederschlägen pro Jahr. Somit ist es keine Überraschung, dass dieses von der Sonne geküsste Fleckchen Erde bereits in der Römerzeit für den Anbau von Wein genutzt wurde. In den Bergen vom Weingut Sulzbacher werden alle hinlänglich bekannten Rebsorten angebaut. So findet der Weinliebhaber sowohl die klassischen Sorten wie Riesling, Dornfelder, Spät- und Grauburgunder als auch exotische Tropfen wie Acolon, Kerner und Ortega vor. Selbstverständlich kommen auch Liebhaber von Chardonnay, Bacchus, Scheurebe und Merlot auf ihre Kosten. Selbst die Exoten Huxelrebe, Faberrebe und Ortega gehören zum reichhaltigen Angebot vom Weingut Sulzbacher in Mandel. Bei allem Geschäftssinn kommt der Umweltschutz bei den Sulzbachers nicht zu kurz. Ganz im Gegenteil, bei den jüngsten Rebsorten setzen die Winzer auf die pilzresistenten Weißweine Solaris, Johanniter und Phoenix sowie Regent im roten Segment.

Karte: Standort Weingut Sulzbacher
Weingut Sulzbacher

Weingut SulzbacherKreuznacher Straße 4955595 Mandel/NaheDeutschland06 71 - 3 48 01 www.weingut-sulzbacher.de