Jetzt sparen
Weingut Lange - Schloss Saaleck

Produkte von Weingut Lange - Schloss Saaleck

Mehr über das Weingut

Weingut Lange - Schloss Saaleck

Bio Schlossglühwein Weiß


Bio Schlossglühwein Weiß
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Winter - wir freuen uns auf diesen besonderen Glühwein. Genuss für die Sinne. Geschmeidig im Gaumen - verführerisch im Duft. Ohne Künstliche Aromen! Vegan! Schmeckt einfach herrlich. Wenig Säure und dadurch zart im Abgang Kalt oder warm ein volles Genusserlebnis. Wenn es draußen warm wird, dann kühlen Sie unseren Glühling wie ein Weißwein auf 8-10° C herunter!! Durch die ausgesuchte Gewürze schmeckt dieser Würzwein hervorragend zum Zwetschenkuchen oder mit einer Scheibe Orange und Apfel auf Eis mit einem Schuss Soda haben Sie im Handumdrehen einen leckeren Cocktail gezaubert. Er bringt Stimmung in die Runde. 


Glühwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Silvaner Sponti-Mineral trocken


Silvaner Sponti-Mineral trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Ein fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack betören die vielschichtigen, frischen Fruchtaromen. Harmonisch ausgewogener Wein, der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt. Unsere Empfehlung zum Spargel - Hier gibt´s tolle Rezepte https://www.silvaner-liebt-spargel.de/rezepte/ GOLD Medaille internationaler Bioweinpreis



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

Rslng Sponti-Mineral trocken


Rslng Sponti-Mineral trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

spritzig, fruchtiger Wein. Im Geschmack unterstreicht eine erfrischende Zitrusnote die Fruchtaromen. ein toller Riesling mit "Schmackes" wie es unser Winzermeister betitelt hat. Die Mineralsalze im Gaumen sind im Gaumen spürbar – also nachhaltig   Ein wunderbarer Abendgebgleiter, der auch noch nach dem Essen Freude in den Gaumen zaubert. von einem befreundeten Biowinzer -LW- LangeWein 



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Dieser Spätburgunder wächst im Steilhang inmitten unserer historischen Weinlage, dem Saalecker Schlossberg, dieser ist noch komplett mit einer Weinbergsmauer aus dem Jahr 1719 ummauert. Die Trauben werden mit der Hand selektiv geerntet, vom Stielgeru¨st getrennt und dann zwei Wochen im offenen Bottich mitsamt der Beerenschale vergoren. Die Jungs im Weinkeller mischen bis zu drei Mal täglich mit einem Holzstößel die Beerenschalen unter den gärenden Most. Schweißtreibend! Nach dem Abpressen lagerten wir diesen Spa¨tburgunder noch 18 Monate in einem 1200 Liter großen Holzfass. Im Geschmack betören uns Aromen von Schattenmorellen, Vanille, Eichenholz und etwas Espresso in der Nase sowie im Gaumen. Bitte nach dem Öffnen der Weinflasche ca. 1 Stunde dekantieren bzw. karaffieren. Schwefelarm 12 mg/l freie SO2 SILBER beim internationalen Bioweinpreis



0,75 Liter (20,40 €/Liter) 15,30 € zzgl. Versand

S. Silvaner Steillage - Tonneau 500


S. Silvaner Steillage - Tonneau 500
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Ein exzellenter Wein. Im Duft und Geschmack erinnert er neben den wahrnehmbaren Holzaromen an reife gelbe Früchte, wie Apfel und Stachelbeere. Die angenehm herbe Kräuternote vereint sich mit den Tanninen und Mineralstoffe des Muschelkalkbodens. Ein kräftiger harmonischer Wein mit cremigem Charakter. Tonneau 500 heißt das Eichenholzfass indem dieser herrliche Wein 9 Monate mit seiner Hefe reifen durfte.



0,75 Liter (31,73 €/Liter) 23,80 € zzgl. Versand

G. Grauburgunder Steillage - Tonneau 500


G. Grauburgunder Steillage - Tonneau 500
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Großes Gewächs - Ein exzellenter Wein. Im Duft und Geschmack erinnert er neben den deutlich wahrnehmbaren Holzaromen an reife gelbe Früchte, wie Mirabellen und knackigen Birnen. Die angenehm herbe Kräuternote vereint sich mit den Tanninen. Ein kräftiger harmonischer Wein mit cremigem Charakter. Tonneau 500 heißt das Eichenholzfass indem dieser herrliche Wein 10 Monate mit seiner Hefe reifen durfte.



0,75 Liter (31,73 €/Liter) 23,80 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken Bocksbeutel


Müller-Thurgau trocken Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

wir lieben unseren Mueller-Thurgau - es ist im Saaletal die meistangebaute Rebsorte. Der Chef genießt diesen Mueller-Thurgau gerne am Abend zum deftigen Essen: gebratenes Fleisch mit Bratkartoffeln abgeschmeckt mit Kümmel. Passt auch zu Gemüsegratin, Speisen mit cremiger Soße im Geschmack erinnert er nach Edelpflaume und Kräuter. harmonischer, ausgewogener Wein mit angenehmer Säure. Genießen Sie unseren Müller-Thurgau als veganer Wein am Abend bei geselligem Beisammensein! SILBER internationaler Bioweinpreis Saalecker Schlossberg, Qualitätswein 0,75l Bocksbeutel



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steillage Muschelkalk trocken


Grauburgunder Steillage Muschelkalk trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein toller Grauburgunder aus unserem steilsten Weinbergsstück - bis fast 70 Prozent Steigung!! Die Grauburgunder Trauben wurden per Hand selektiv geerntet, und dann erst einmal einen Tag zur Mazeration im Bottich stehen gelassen. Bei dieser Methode werden die Aromen aus den Beerenschalen noch besser herausgelöst. Nach dem Abpressen durfte der Traubenmost langsam im Stahltank zu Wein vergären. Diese wunderschönen Grauburgunder hat durch die lange Maischestandzeit eine schillernde Aprico Frarbe bekommen. Fruchtig wie Birne und Quitte - geküsst von Litchi. Hat ein leichtest Schimmern nach Kupfer, das kommt von der langen Maischestandzeit von einem Tag. Der sehr steinige, karge Muschelkalkboden gab während der Vegetationsperiode seine Mineralsalze an die Weintrauben ab - jetzt schmecken wir diese Salze im Wein - herrlich! Er begleitet kräftige Speisen und Wildgerichte genauso gut wie einen schönen Abend auf dem Sofa.



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Blauer Zweigelt trocken


Blauer Zweigelt trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

In der Nase betören die feinwürzigen Noten von Rooibos-Tee, Vanille und frisch geschnittenem Rebholz neben den Sauerkirsch Fruchtaromen. Auf der Zunge spührt man wieder die reife Sauerkirsche und noch etwas Marmelade von der Holzkirsche. Die Eichenholzaromen sind sehr harmonisch eingebunden. Die Trauben sind im Saalecker Schlossberg gewachsen, von Hand geerntet, maischevergoren und im Holzfass 14 Monate gereift. Bitte eine Stunde im Dekanter belüften und dann mit vollem Geschmack genießen. Landwein, 0,75l Burgunderflasche, vegan, geringer Schwefelgehalt Interessanter Kommentar von unserem 2018er Blauer Zweigelt www.CaptainCork.com Weingut Lange Schloss Saaleck Blauer Zweigelt: 12,5% Vol., EAN: 4011506094000 Im Glas dunkles Rubinrot mit leichter Trübung. In der Nase Holzkohle, Thai-Basilikum, Kirschgelee. Im Mund würzig nach Lakritze und Teer. Ich schmecke Rooibos-Tee und Kirschsaft. Würziger Jausenwein, der wunderbar zu Räucherspeck passt und obendrein leicht ist. 4*



0,75 Liter (20,40 €/Liter) 15,30 € zzgl. Versand

Silvaner trocken - Bocksbeutel


Silvaner trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack unterstreicht eine dezente Zitrusnote die frischen Fruchtaromen. harmonischer, ausgewogener Wein der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt – also nachhaltig Unsere Genussempfehlung: zu Gedünsteter Fisch in Silvanersud mit Salzkartoffeln; Brotzeitteller mit Hausmacher Wurst, Schinken und Käse; Ein wunderbarer Wein als Abendbegleiter...



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Probepaket halbtrocken


Probepaket halbtrocken

Paket
6-Flaschen-Set

(14,29 €/) 64,30 € versandkostenfrei

Probepaket Bio Rotwein


Probepaket Bio Rotwein

Paket
6-Flaschen-Set

(16,18 €/) 72,80 € versandkostenfrei

Probepaket trocken


Probepaket trocken

Paket
6-Flaschen-Set

(16,29 €/) 73,30 € versandkostenfrei

Probepaket EDELMETALL


Probepaket EDELMETALL

Paket
6-Flaschen-Set

(16,18 €/) 72,80 € versandkostenfrei

Weingut Lange - Schloss Saaleck

„Die Qualität kommt aus dem Weinberg und wird im Keller vollendet“, sagt Winzer Thomas Lange. Auf mehr als 18 Hektar in historisch bedeutsamen Lagen werden die Reben biologisch bewirtschaftet. In der Einzellage Saalecker Schlossberg sind die Rebhänge mit einer denkmalgeschützten großen Weinbergsmauer umgeben. In diesem Mikroklima fühlen sich die Reben besonders wohl, so Winzer Lange. Seit Anfang 2013 der komplettes Weingut BIO-Zertifiziert und arbeitet damit nachhaltig im Einklang mit der Natur. Auch deshalb werden im Weinberg die meisten Arbeiten nicht maschinell, sondern in Handarbeit durchgeführt.


Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-006
Karte: Standort Weingut Lange - Schloss Saaleck
Weingut Lange - Schloss Saaleck

Weingut Lange - Schloss SaaleckAm Marktplatz 197762 HammelburgDeutschland09732 / 78 87 450 www.weingut-schloss-saaleck.de