Jetzt sparen
Weingut Lange - Schloss Saaleck

Produkte von Weingut Lange - Schloss Saaleck

Mehr über das Weingut

Weingut Lange - Schloss Saaleck

Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel


Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein mineralisch schmelziger Wein - im Geschmack erinnert er an gelbe, reife Früchte. Ein idealer Essensbegleiter zu geschmorten Speisen. Ein excellenter Wein.   Dieser Silvaner wuchs im Steilhang und konnte zum größten Teil nur mit dem Seilzug und aufwendiger Handarbeit bewirtschaftet werden. Die Reben sind schon über 35 Jahre alt und prägen diesen Wein. Geringere Ertäge, dafür stetig hervorragende Qualität der Trauben.   Vom Weinkritiker Eichelmann mit 89 Punkten bewertet : "...die trockene Spätlese ist kraftvoll und zupackend, besitzt herrlich viel Druck, Kraft und Länge...." Besondere Empfehlung beim internationalen Bioweinpreis 



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner Naturwein trocken Orangewein


Blauer Silvaner Naturwein trocken Orangewein
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Dieser fruchtig puristische Silvaner empfehlen wir zum Gemeinsamen Genießen. In der Küche darf gerne experimentiert werden – Herausforderer sind willkommen. Dieser Wein braucht LUFT! wie ein Rotwein, also vor dem Genuss erst mal karrafieren (dekantieren). Super cool zu Marinierter Tunfisch in Karamellisierte Weinbergspfirsiche mit Rosa-Pfeffer. Der Blaue Silvaner passt auch prima zu pulled pork mit verschiedenen Barbecue Soßen - nachzulesen bei uns im Weinblog. Es ist kein Mainstream Wein - soll er auch gar nicht sein. Der außergewöhnliche Geschmack, das Mundgefühl wird so manchen vom Hocker hauen. "Naturwein schärft die Sinne, weil er alles durcheinanderbringt, was man als Weinkenner gelernt hat." Zitat Captaincork.com INFO: Was ist Orange Wine? Orange Wines sind eine spannende Neuentwicklung oder eher eine Wiederentdeckung eines bestimmten Weinstils der internationalen Weinwelt in den letzten Jahren. Eine ganz besondere Weinstilistik, die viel Spaß bereitet und zu echten Offenbarungen führen kann. Dabei ist es eine Rückbesinnung auf eine uralte Weinkultur, denn sie geht mit dem Ausbau in den tönernen Quevris, bis in die georgische Weingeschichte der Antike zurück. Beim Weißwein, auf der Beerenschale vergoren und meist ohne Schwefel sowie Filtration abgefüllt, entstehen dabei neue Aromen und interessante Stile. Für viele Weingenießer ist die Kategorie dieser Weine, die wegen ihrer gelb-orangenen Farbe auch als vierte Weinfarbe bezeichnet wird, noch relativ ungewohnt im Glas. Von einigen Weinprofis wurden sie lange Zeit belächelt. Weit gefehlt, denn diese Weine haben ein unglaubliches Potenzial zur Reife und bieten einen sehr komplexen, vielschichtigen Spaß im Glas. Damit gewinnen sie neue Weintrinker, genussaffine Menschen, die oft auch über die nordische Küche zu diesen nahezu perfekten Speisebegleitern finden. Denn im Norden Europas hat man längst ein Auge auf diese Weine geworfen und weil sie besonders gut mit dieser reduzierten und natürlichen Küche kommunizieren ist der Weinmarkt in Skandinavien tatsächlich groß – alles Mögliche, nur keine Langeweile. Denn eigentlich gilt immer nur eines: selbst probieren und damit seine eigene Meinung bilden.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

Rotling halbtrocken


Rotling halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Süffig – spritzig – mach Lust … ! Angenehmer fruchtiger Wein. Leicht im Alkohol. Schonend ausgebaut Sehr empfehlenswert in geselliger Runde auf der Terrasse oder dem Balkon und zum Picknick. Passt hervorragend zu gegrillten Speisen und Gemüse. Mit Rotling werden Rosé Weine bezeichnet, die aus roten und roten und weißen Trauben gekeltert wurden.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Bibulus Sponti-Mineral halbtrocken


Bibulus Sponti-Mineral halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Unser beliebtes Weißweincuvée, der keinen großen Anlass für den voll Genuss braucht. Fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen, die von einer exotischen Note mit Eisbonbon unterstrichen werden. harmonisch, ausgewogener Wein der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt "bibulus" (lat. = trinkfreudig, durstig, trinken)



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Bacchus Sponti-Mineral trocken


Bacchus Sponti-Mineral trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Fruchtiger Wein nach dezent exotischen Früchten mit einem Hauch von Holunderblüten. Mineralisch im Abgang. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen. harmonisch, ausgewogener Wein Unser Tipp: Antipasti Vorspeisenteller - sehr gut!



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

Perle würzig - zart


Perle würzig - zart
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest424743



0,75 Liter (17,73 €/Liter) 13,30 € zzgl. Versand

»Alte Reben« Saar Riesling

87 Falstaff Punkte

Weingut Lange - Schloss Saaleck
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Rose trocken


Rose trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

fruchtig kräftiger Rosé aus unserem Dornfelder und etwas Spätburgunder. Gewachsen in den historischen Weinbergen hinter der Burg Saaleck. Ein wunderbarer Wein zum kräftigen Speisen oder einfach mal so zum Genießen. Wir servieren den Rosé im Rotweinglas und belüften vorher den Wein etwas, so kommt der fruchtige Geschmack mit seiner Geschmeidigkeit erst richtig zur Geltung. Landwein, 0,75l Burgunderflasche, vegan



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Gutschein €


Gutschein €
Weingut Lange - Schloss Saaleck

Gutschein - ganz einfach zum Verschenken. Für Wein oder Weinveranstaltungen im Weingut


Sonstiges

10,00 € versandkostenfrei

Gutschein €


Gutschein €
Weingut Lange - Schloss Saaleck

Gutschein - ganz einfach zum Verschenken. Für Wein oder Weinveranstaltungen im Weingut


Sonstiges

20,00 € versandkostenfrei

Gutschein €


Gutschein €
Weingut Lange - Schloss Saaleck

Gutschein - ganz einfach zum Verschenken. Für Wein oder Weinveranstaltungen im Weingut


Sonstiges

50,00 € versandkostenfrei

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Frischer fruchtiger Wein, im Geschmack erinnert er nach reifen Pfirsichen und etwas an schwarze Johannisbeere. harmonischer, ausgewogener Wein



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

frisch - fruchtig - ein echter Franke - "pfurdstrucke" dafür mit äußerst wenig Säure! ein idealer Essenbegleiter zu Braten, Gemüse und der Brotzeit An heißen Tagen ist das unser "Schorles Wein", also für einen Spritz! Deutscher Landwein 



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken - Bocksbeutel


Bacchus halbtrocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Fruchtig aromatischer Wein. Im Geschmack schmeckt man die frischen Fruchtaromen Pfirsich und schwarzer Johannisbeere. Ein harmonisch ausgewogener Wein. Unsere Genussempfehlung: zu pikanten Speisen z.B. Gulaschsuppe oder asiatischer Küche - Ein wunderbarer Wein als Abendbegleiter...



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner Sekt brut nature


Blauer Silvaner Sekt brut nature
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein Sekt mit internationalem Flair – fruchtig in der Nase und im Geschmack eine feine Brioche Note unterstreicht den cremigen Charakter. Durch die lange Lagerung - 42 Monte !! in der Flasche bekam dieser Blauer Silvaner Sekt eine feine Perlage (Kohlensäurebläschen). Der Blaue Silvaner ist der Ur-Silvaner. Bei der Ernte haben die Trauben eine bläuliche Beerenschale. Trotzdem ist es ein Weißwein.



0,75 Liter (25,73 €/Liter) 19,30 € zzgl. Versand

Fritz secco


Fritz secco
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

herrlich fruchtig erfrischender Secco - unser Liebling für viele Gelegenheiten! MIX DIR DEINEN LIEBLINGSCOCKTAIL Secco mit gefrorenen Himbeeren+Zitronenmelisse Secco mit frischen Erdbeeren auf Eis Secco mit frischen Ananasstückchen+Ananassaft auf Eis aus Hammelburg - älteste Weinstadt Frankens -


Perlwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Art Rouge trocken - feinherb


Art Rouge trocken - feinherb
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Ein herrlich fruchtiger Rotwein, der nicht nur als Essensbegleiter eine gute Figur macht. Die natürlich leichte Restsüße und geringe Säure tragen zur Beliebtheit bei unseren Kunden bei.



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Unser Gutswein Silvaner im Basissegment ist der typisch fränkische Zechwein. Frisch - fruchtig - ein idealer Essenbegleiter zu Gemüse, Fisch, Kurzgebratenem oder einfach so in geselliger Runde. Dieser Silvaner zeichnet sich durch eine moderate Säure aus und wir haben ihn so schonend im Weinkeller ausgebaut, dass wir wenig Schwefel (Sulfite) zugeben mussten. Außerdem sind alle unsere Weine vegan, da wir keine tierischen Filterhilfsmittel einsetzen.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Glühling - Glühwein Rot


Glühling - Glühwein Rot
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Winter - wir freuen uns auf diesen besonderen Glühwein. Die Gewürze hängen über 3 Wochen im Tank und geben ihre Aromen an den Rolling aus Blauer Zweigelt und Müller-Thurgau ab.  Wenn es draußen warm wird, dann kühlen Sie unseren Glühling wie ein Weißwein auf 8-10° C herunter!! Durch die ausgesuchte Gewürze schmeckt dieser Würzwein hervorragend zum Zwetschenkuchen oder mit einer Scheibe Orange und Apfel auf Eis mit einem Schuss Soda haben Sie im Handumdrehen einen leckeren Cocktail gezaubert. Er bringt Stimmung in die Runde. 


Glühwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Rosé Sekt brut - aus Spätburgunder und Zweigelt


Rosé Sekt brut - aus Spätburgunder und Zweigelt
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Für jedes Fest nur das Beste! Ein Sekt mit internationalem Flair – feiner fruchtiger Duft nach eingelegten Erdbeeren im Geschmack betören die fruchtig aromatischen Beeren die Sinne. Durch die lange Lagerung – 29 Monate in der Flasche - bekam dieser Rosé Sekt eine feiner Perlage (Kohlensäurebläschen).   


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

Rosalie secco


Rosalie secco
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

herrlich fruchtig erfrischender Secco am Abend - am Sonntag zum Sektfrühstück - zum Anstoßen - zum Verschenken - ..... es gibt einfach zu viele Möglichkeiten dieses herrliche Prickeln zu genießen! aus Hammelburg - älteste Weinstadt Frankens -


Perlwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder halbtrocken


Weißburgunder halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein eleganter Weißburgunder mit Schmelz im Gaumen und Mineralik im Abgang. Im Duft erinnert er uns an frisches Heu von den Weinbergswiesen und helle Sommerfrüchte. Mit der dezenten Restsüße schmeichelt dieser Wein den Gaumen. Goldmedaille beim internationalen Bioweinpreis!



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Rhöngold - lieblich


Rhöngold - lieblich
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

beschwingt - intensiv - lieblich - spontan - fruchtig Passt zum ... Aprikosen-Streuselkuchen ... asiatische Küche ... Betthupferl :)   



0,75 Liter (17,73 €/Liter) 13,30 € zzgl. Versand

Rubino trocken Rotwein Cuvée


Rubino trocken Rotwein Cuvée
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

fruchtig - Ein toller Essenbegleiter zu Pizza, Pasta, Rindfleisch und Ente mit Blaukraut und Klöße. Oder zur Käseplatte in der geselligen Runde mit Freunden. fruchtig würziger Rotwein. Im Geschmack erinnert er an Beerenfrüchte. Die Tannine (Gerbstoffe) sind harmonisch eingebettet. Die Trauben sind in Hammelburg gewachsen, von Hand geerntet, maischevergoren und 12 Monate gereift. Landwein, 0,75l Burgunderflasche, vegan, geringer Schwefelgehalt  



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Weingut Lange - Schloss Saaleck

„Die Qualität kommt aus dem Weinberg und wird im Keller vollendet“, sagt Winzer Thomas Lange. Auf mehr als 18 Hektar in historisch bedeutsamen Lagen werden die Reben biologisch bewirtschaftet. In der Einzellage Saalecker Schlossberg sind die Rebhänge mit einer denkmalgeschützten großen Weinbergsmauer umgeben. In diesem Mikroklima fühlen sich die Reben besonders wohl, so Winzer Lange. Seit Anfang 2013 der komplettes Weingut BIO-Zertifiziert und arbeitet damit nachhaltig im Einklang mit der Natur. Auch deshalb werden im Weinberg die meisten Arbeiten nicht maschinell, sondern in Handarbeit durchgeführt.


Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-006
Karte: Standort Weingut Lange - Schloss Saaleck
Weingut Lange - Schloss Saaleck

Weingut Lange - Schloss SaaleckAm Marktplatz 197762 HammelburgDeutschland09732 / 78 87 450 www.weingut-schloss-saaleck.de