Jetzt sparen
Weingut Neder

Produkte von Weingut Neder

Mehr über das Weingut

Weingut Neder

Neder Secco weiß trocken


Neder Secco weiß trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Sehr fruchtig kommt unser Secco weiß daher mit Aromen von reifem Apfel, Pfirsich und Stachelbeere. Durch eine feinen Perlage werden die Aromen im Geschmack noch verstärkt. So erfrischend leicht macht jeder Schluck Lust auf mehr...


Perlwein

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe Winzersekt extra brut
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Aromen von reifen exotischen Früchten, gepaart mit einer leichten Briochenote. Durch das lange Hefelager ist die Perlage besonders fein. Kräftiger, trockener Geschmack. degorgiert im November 2023



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner Reserve trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner Reserve trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest479574



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb


Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aroma nach Eisbonbon, Pfirsich und Maracuja. Den Riesling haben wir bewusst während der Gärung unterbrochen, damit er seine Restsüße behält. Das macht ihn gepaart mit der straffen Säure, sehr interesannt als Begleiter zu Asiatischer Küche.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

81S trocken


81S trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest902503



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken


Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest886658



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Paket 1: Ä´WENG & fruchtig inkl. Versand


Paket 1: Ä´WENG & fruchtig inkl. Versand

Paket
6-Flaschen-Set

(12,22 €/) 55,00 € versandkostenfrei

Paket 2: Rebsortenweine trocken inkl. Versand


Paket 2: Rebsortenweine trocken inkl. Versand

Paket
6-Flaschen-Set

(11,11 €/) 50,00 € versandkostenfrei

Weingut Neder

Das Weingut Neder liegt in Ramsthal, 15 km von der Kurstadt Bad Kissingen entfernt im fränkischen Saaletal. Seit 1122 wird in Ramsthal Wein angebaut. Bereits in den Anfängen des Weinguts erkannten wir, dass die Lagen in und um Ramsthal ein enormes Potenzial besitzen. Karge Muschelkalkböden gepaart mit einer etwas kühleren Witterung als man sie in der Kernregion des Frankenweins findet, bringen hier Weine hervor, die jedes Jahr ihre jahrgangstypischen Unterschiede hervorbringen.


Karte: Standort Weingut Neder
Weingut Neder

Weingut NederUrbanusweg 997729 RamsthalDeutschland09704/5692 www.weingut-neder.de